Программа инвентаризации с/х земель помогла привлечь в бюджет ОТГ 820 тыс. грн

Благодаря бесплатной программе инвентаризации с/х земель Потиевская ОТГ получила возможность дополнительно привлечь в бюджет громады 820 тыс. грн.

Об этом сообщается в материале AgroPolit.com.

Как сообщил председатель ОТГ Владимир Майструк, этот проект стартовал 3 месяца назад благодаря сотрудничеству с организацией «Центр развития земельных отношений в Украине», и уже завершился.

«В базе отсутствовала информация о 166 сельскохозяйственных участков. При заключении договоров аренды (средняя нормативная оценка по громаде — 41 тыс. грн) учитывая 12% от НДО, громада может дополнительно привлечь в бюджет средства, полученные от аренды «найденных» земель», — прокомментировал он.

Владимир Майструк отметил, что проведение инвентаризации без участия в проекте обошлось бы в 300 тыс. грн.

«Я раньше интересовался этим вопросом, чтобы нам сделать полную инвентаризацию всех земель, то где было от 260 до 300 тыс. для того, чтобы сделать эту работу. Программа инвентаризации с/х земель помогла привлечь в бюджет ОТГ почти миллион грн», — отметил он.

По его словам, сейчас в громаде решают вопросы, связанные с оформлением документов для того, чтобы провести аукцион на эти земельные участки.

Напомним, по мнению советника министра внутренних дел Михаила Апостола, причиной беспорядка в земельных отношениях является полное отсутствие инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus