Россия и Казахстан поссорились из-за украинского сахара

Россия обвиняет Казахстан в нарушении законодательства Евразийского экономического союза из-за импорта сахара в свободные экономические зоны из Украины и Евросоюза.

Об этом сообщает «РБК».

Согласно сообщению, Россия просит Евразийскую экономическую комиссию рассмотреть вопрос об отмене преференций Казахстана на импорт белого сахара.

«Речь идет о лишении отдельных казахских предприятий возможности в нарушение законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) беспошлинно импортировать сахар из Украины и Европы в свободные экономические зоны по специнвестконтрактам, а затем также без пошлин поставлять его на рынок ЕАЭС уже в составе кондитерских изделий и безалкогольных напитков», — прокомментировал исполнительный директор Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин.

Как отмечается в сообщении, пользуясь льготой на импорт сырья, с 1 января 2017 г. казахские предприятия должны платить пошлину, если вывозят произведенные ими из иностранного сырья и материалов товары в другие страны ЕАЭС. Власти Казахстана внесли поправки в Предпринимательский кодекс: с 2017 г., если предприятие реализует специальный инвестиционный контракт, оно освобождается от таможенных пошлин при ввозе готовой продукции в страны ЕАЭС.

После введения льготы Казахстан увеличил поставки сахаросодержащих продуктов в Россию на 40%.

Справка: В 2010 г. был создан Таможенный союз Евразийского экономического союза, входящие в него страны создали на своей территории свободные экономические зоны. При этом в рамках ЕАЭС установлены импортные пошлины. У Казахстана есть национальные льготы, которые позволяют ему на выгодных условиях закупать сахар у стран, не входящих в Евразийский экономический союз. 

Напомним, что в 2018 г. Украина экспортировала конвенционного сахара на сумму $217 млн и вошла в ТОП-10 крупнейших экспортеров.

Читать по теме:  ТОП-10 экспортеров сахара 2018

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus