АМКУ оштрафовал компанию Тигипко на 55 млн грн из-за покупки российской компании

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал группу «ТАС», владелец компании Сергей Тигипко, на 55 млн грн за нарушение законодательства при приобретении завода «Днепрометиз» у российской компании «Северсталь», которая находилась в списке санкций, но не дал разрешение на сделку.

Об этом сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

«Комитет рассмотрел вопрос о покупке группой «ТАС» предприятия «Днепрометиз» в подсанкционной компании «Северсталь». Было признано, что указанная сделка была осуществлена ​​с нарушением законодательства о защите экономической конкуренции и санкционного законодательства. На ответчика — группу «ТАС» наложен штраф в размере 55 млн грн. Разрешение (Разрешение АМКУ на покупку предприятия «Днепрометиз» — прим. ред.) не предоставлено», — говорится в сообщении.

Напомним, что в рейтинг ТОП-100 самых богатых людей Украины, составленный журналом «Фокус», по итогам 2018 г. вошла значительная доля представителей АПК, в том числе и Сергей Тигипко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus