Укрзализныця заявила об увеличении перевозки зерновых грузов

По состоянию на 1 апреля 2019 г. «Укрзализныця» перевезла 28,6 млн т зерновых грузов, что на 2 млн т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев, пишет Delo.ua.

В железнодорожном предприятии подчеркнули, что такой рост объемов перевозки зерновых в маркетинговом году 2018/2019 произошел несмотря на отсутствие индексации тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в соответствующий период.

Как пояснил Андрей Рязанцев, на самом деле зависимость индексации тарифов и объемов перевозок, о которой сейчас говорят зерновики, является условной и наоборот, имеет обратную сторону. Ведь статистические данные свидетельствуют, что в годы, когда индексация тарифов осуществлялась, объемы перевозок зерновых росли на 11-14%. А в 2018 г., когда индексация отсутствовала, объем перевозок зерновых уменьшился на 8%.

«Эти показатели позволяют развеять миф о том, что индексация тарифов на грузовые перевозки обязательно влечет за собой падение грузооборота на железной дороге», — подчеркнул представитель «Укрзализныци».

Он также отметил, что на протяжении последних десяти лет произошло существенное увеличение процента перевозки грузов железнодорожным транспортом к производству зерна, в частности, в 2008 г. такой процент составлял 29%, тогда как в 2018 г. — 54%.

«С 2008 по 2018 года Укрзализныця увеличила объемы перевозки зерна и продуктов перемола в 2,1 раза — с 15,5 до 32,9 млн тонн. При этом производство сельскохозяйственных культур — зерновых и зернобобовых — за аналогичный период возросло с 53,3 млн тонн в 2008 году до 61 млн тонн в 2018 году, то есть на 14,4%», — добавил Андрей Рязанцев.

Напомним, что ранее Антимонопольный комитет Украины признал «Укрзализныцю» монополистом. Было установлено ее монопольное (доминирующее) положение с долей 100% на трех рынках. Также в «Укрзализныце» начал действовать новый порядок определения платы за использование ее вагонов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus