Перевозки зерновых речным транспортом выросли на 15%

Транспортировка зерновых грузов речным транспортом увеличилась на 15,3% почти до 4 млн т в год.

Об этом сообщил заместитель директора по логистике компании «Дельта Вилмар СНГ» Валерий Ткачев в блоге на Latifundist.com.

Читать по теме: Транспортная зерновая логистика Украины: прогнозы и тенденции на 2019 год

«На протяжении нескольких последних лет в Украине наблюдается рост объемов перевозки грузов речным транспортом. В 2018 году этот показатель вырос до 10 млн т в год (прирост 22,4%). Объем транспортировки зерновых грузов речным транспортом также показывает существенное увеличение — 15,3%, почти до 4 млн т в год», — подчеркнул он.

Как считает Валерий Ткачев, поддержку оптимистичным ожиданиям рынка оказывает раннее начало навигационного периода на реке Днепр из-за благоприятных погодных условий.

«Следствием раннего начала навигационного периода на Днепре стало увеличение в 7,7 раз объемов транспортировки грузов по реке — до 723,9 тыс. т за январь-март 2019 г. В том числе зерновые грузы в структуре речных перевозок составили 388,8 тыс. т за аналогичный период», — отметил эксперт.

При этом, по мнению Валерия Ткачева, сдерживающими факторами для роста перевозок грузов речным транспортом выступают:

  • отсутствие Закона о внутреннем водном транспорте;
  • технический износ шлюзового хозяйства;
  • острый дефицит каботажного флота для перевозок зерна;
  • снижение протяженности судоходных водных путей и уменьшение глубин основных водных артерий Украины.

«В целом рынок перевозок зерновых грузов речным транспортом остается очень ограниченным, фактически перевозкой зерна по рекам занимается только 5 компаний, которые располагают собственным каботажным флотом», — подытожил он.

Напомним, что по состоянию на 1 апреля 2019 г. «Укрзализныця» перевезла 28,6 млн т зерновых грузов, что на 2 млн т больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus