Требования по экологической безопасности пересекаются с требованиями НАССР — эксперт

На украинских элеваторах сегодня большое внимание уделяется экологическим аспектам, особенно, если предприятия находятся в черте населенных пунктов. К тому же требования по экологической безопасности пересекаются с требованиями при внедрении действующих процедур НАССР.

Об этом рассказала эксперт-эколог Елена Белофастова в материале «HACCP на практике. Экологическая безопасность», которую Elevatorist.com выпускает совместно с Alebor Group.

«Системы экологического менеджмента, требования и руководство по их применению отражены в Международном стандарте ISO 14001: ( ДСТУ ISO 14000:). В нем прописаны все основные требования, которые должны быть внедрены и на элеваторе. По этим «вехам» должны двигаться на предприятиях», — подчеркнула эксперт.

Она отметила, главная «угроза» экологии на любом зернохранилище — это пыль, которая возникает при проведении практически всех технологических операций с зерном — приеме, транспортировке, очистке, сепарации, при хранении в напольных складах, а также при отгрузке.

Напомним, что Alebor Group и Elevatorist.com запустили совместный проект о внедрении на зернохранилищах действующих процедур HACCP — «HACCP на практике. Элеваторы Alebor Group».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus