Кернел продает 50% урожая по форвардным контрактам

Компания «Кернел» через форвардные контракты продает около 50% собственного урожая, произведенного Агробизнесом компании.

Об этом сообщает директор по закупкам зерновых и масличных культур «Кернел» Александр Головин в материале Latifundist.com.

По его словам, мировая практика — форвардная продажа 50-70% урожая, что позволяет компаниям работать стабильно, хеджировать ценовые риски и обеспечивать логистику отгрузки товара в сезон.

«Ежегодно «Кернел» экспортирует в среднем около 4 млн т зерновых, но уже в конце марта текущего года цифра достигла 5,7 млн т. Учитывая стратегию компании увеличить экспортный объем до 8 млн т, развитие форвардной программы является для нас приоритетом», — отмечает Александр Головин.

как утверждает Александр Головин, цена форварда формируется против цен FOB или CIF на будущий период поставки. В цене учитываются затраты на логистику, перевалку и торговую маржу.

Приоритетом работы компании является закупка напрямую у сельхозпроизводителей без посредников. Для партнеров-аграриев в компании «Кернел» действует программа финансирования, в том числе под форвардные контракты. По этой программе в компании закупают подсолнечник, кукурузу, пшеницу, ячмень. По словам Александра Головина, цена на эти позиции может быть фиксированной или гибкой, а товаропроизводитель самостоятельно может определять период фиксации стоимости. Для участия в форвардной программе поставщик должен выполнять взятые на себя обязательства, в случае предфинансирования быть готовым к оформлению аграрной расписки.

«Мы сотрудничаем более чем с 5000 производителей аграрной продукции во всех регионах, развивая стратегическое партнерство в рамках проекта Open Agribusiness. Все условия форвардной программы абсолютно прозрачны и находятся в открытом доступе на многофункциональном портале Open Agribusiness. Актуальные закупочные цены на зерновые и масличные культуры размещены на этом же ресурсе и обновляются в режиме реального времени. Также предусмотрена функция sms-информирования об изменении цен. На сегодня запущен процесс электронного документооборота с партнерами. Для нас принципиально важно создать выгодные и комфортные условия для производителей, обеспечив им конкурентные преимущества на рынке», — добавил Александр Головин.

Напомним, что Антимонопольный комитет разрешил компании «Ков'ягівське зерно», конечным бенефициаром которой выступает Agromino, купить «Гутянский элеватор» (Харьковская область).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus