Названы предприятия, у которых украли пестициды, попавшие в Рось

В результате аварии, которая случилась 9 июня на Виннитчине, в притоку реки Рось попали препараты Bayer, Avgust, Corteva и других компаний. Пестициды были похищены из СПК «Овсяницкий» и «Племенной завод «Украина».

Об этом сообщили на заседании в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины 10 июня.

Как указывает Kurkul.com, аграрии утверждают, что преступники спланировали кражу и, вероятно, повезли дорогие химикаты заказчику. Кроме химикатов у хозяйства «Племенной завод «Украина» также украли семена подсолнечника.

Напомним, что в Винницкой области открыто уголовное производство по факту кражи пестицидов, которые вылились в приток реки Рось в воскресенье, 9 июня. Согласно  отчета Украинского гидрометеорологического института ДСНС, опасности для питьевого водоснабжения городов, осуществляющих водоснабжение из реки Рось нет. Городские водоканалы могут работать в штатном режиме. Стоимость похищенных пестицидов, попавших в Рось, оценивается в 1 млн грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus