АгроЭкспедиторы осмотрели поля Агрейн в Черниговской области

Компания «Агрикор Холдинг» (входит в агрогруппу «Агрейн») имеет в обработке около 37 тыс. га земель, и из них почти на 6 тыс. га здесь выращивают озимый рапс. Особенностью Черниговщины является то, что здесь до сих пор мало кому удается получить урожайность более 3 т/га. 

Об этом сообщается в материале Latifundist.com.

Как сказал главный агроном Александр Старченко, нынешний сезон для рапса Черниговщины выдался достаточно сложным из-за существенного дефицита влаги как осенью прошлого года, так и весной этого года.

«На отдельных участках отсутствовала часть всходов. Мы столкнулись с неудовлетворительной плотностью после выхода из зимы. После подсчетов густоты, решили нецелесообразным оставлять рапс, поэтому посеяли кукурузу на силос около 150 га», — отметил он.

Однако, несмотря на неблагоприятные условия выращивания, в следующем сезоне на предприятии планируют несколько увеличить площади озимого рапса — прирост посевных площадей может составить около 200 га. 

Читать по теме: Состояние посевов и урожая рапса в 2019 году

Агрономической службе в большинстве случаев приходится несколько варьировать основные агротехнические операции, чтобы «поймать» комфортные для озимого рапса условия. 

Главный агроном предприятия Александр Старченко говорит, что в условиях тех почв, с которыми работает «Агрикор Холдинг», нужно много внимания уделять их улучшению. В компании уже начали над этим работать: раскисляют почвы с помощью органики. Кроме того, для продуктивного выращивания сельхозкультур необходимо подбирать систему питания, которая бы могла раскрыть их потенциал.

«В сельском хозяйстве есть, конечно, определенные риски. Но не нужно требовать от рапса слишком много. Технология должна быть щадящая и без фанатизма: нужно убрать сорняки — убрали, надо бороться с вредителями — сработали, нужен азот — дали», — добавил он.

Напомним, что в Николаевской области по состоянию на 21 июня 2019 г. аграрии обмолотили 48 тыс. га площадей ранних зерновых культур или 6% к прогнозу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus