Ежегодно аграрии теряют 20% урожая из-за болезней зерновых — эксперт

Компания BASF провела форум по теме «Качественное протравливание — залог хорошего урожая». На встрече эксперты BASF представили результаты использования препаратов компании, которые вышли на рынок в начале 2019 года  инсектицидных протравителей «Пончо» и «Пончо Вотиво», а также фунгицидного протравителя для зерновых «Кинто® Плюс».

Об этом сообщает пресс-служба компании.

На форуме аграрии имели возможность узнать об инновационных разработках в сфере протравливания семян. Участники события в ходе дискуссии вместе с экспертами BASF обсудили новые возможности в подготовке семян к посевной и их защите в течение периода вегетации. Спикеры также поделились знаниями и экспертизой в вопросах защиты зерновых колосовых культур, а еще разобрались в решении проблем нематод кукурузы и вредителей на посевах подсолнечника и кукурузы.

«Что касается нового для компании BASF инсектицидного протравителя «Пончо», то было указано, что он имеет высокую эффективность против таких грунтовых и наземных вредителей, как западный кукурузный жуксовка, дротяник, долгоносик, ростковая муха, шведская муха и тля. Этот препарат, как и «Пончо Вотиво», не дает фитотоксичности и имеет длительный период защитного действия в течение всего периода вегетации растения. Особенность «Пончо» и в том, что он имеет низкую норму применения, а обработанные семена отличаются повышенной всхожестью и энергией прорастания», — рассказали в компании.

Согласно сообщению, второй представленный продукт — Пончо Вотиво  это комбинированный инсектицидный протравитель, который обеспечивает отличный контроль за ранними сезонными грунтовыми и наземными вредителями кукурузы. Кроме того, он предоставляет долговременную защиту от вредного воздействия нематод, а также способствует защите растений от неблагоприятных факторов внешней среды.

Экперты отметили, что «Кинто Плюс» — это высокоселективный фунгицидный протравитель с выразительным физиологическим эффектом для защиты всходов зерновых колосовых против широкого спектра грибных болезней. К плюсам этого препарата можно отнести контроль основных болезней на начальных этапах. Также он демонстрирует физиологический эффект AgCelence2, что обеспечивает рост и развитие корневой системы растения, а также позволяет полностью реализовать потенциал культуры. Отличие «Кинто Плюс» от других протравителей заключается в том, что он на 60% имеет большую текучесть, а также в 6 раз снижает опыления рабочей зоны по сравнению с контрольными образцами.

«Ежегодные потери зерна от болезней достигают 10-20% и более потенциального урожая. С интенсификацией производства и увеличением урожайности зерна вредоносность болезней усиливается, и потери могут составить более 50%. Предотвратить проблему обычно легче, чем ее устранить. Именно поэтому протравливание семян является одним из важнейших этапов в комплексе предпосевной обработки семян. Использование протравителей надежно защищает семена и молодые растения сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей и повышает производительность выращиваемой культуры»,  отметил менеджер по маркетингу направления семян BASF Agricultural Solutions Андрей Горбонос.

Напомним, что с целью выхода на рынок семян подсолнечника и дополнить имеющийся ряд продукции для данной культуры, BASF заключает дистрибьюторский договор с компанией Euralis Semences.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus