Украина усилит конкуренцию с Россией на мировом рынке пшеницы

В текущем сезоне на мировом рынке будет наблюдаться усиление конкуренции между Украиной и Россией в связи с продажами пшеницы с высоким уровнем протеина (белка).

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture на своем канале в Telegram.

«Экспортные котировки на Черноморскую пшеницу находятся под влиянием двух противоположных факторов. С одной стороны, хорошее качество урожая пшеницы в текущем сезоне провоцирует ожидание более высокого уровня цен. С другой стороны, укрепление местной валюты и практика сдерживания продаж аграриями на внутреннем рынке поддерживает уровень экспортных предложений», — указывается в сообщении.

В то же время, внешний рынок не готов платить более высокую цену за качественную пшеницу, так как основной спрос импортеров направлен на покупку пшеницы с протеином 12,5% и 11,5% с более низкой ценой.

«Высокий протеин не особо востребован импортерами»,  отмечают российские трейдеры.

В результате преобладания в настоящее время пшеницы высокого качества, количество предложений фуражной пшеницы из Черноморского региона ограничено, а цены предложения практически достигают уровня продовольственной пшеницы с протеином 11,5%.

Напомним, что по прогнозам аналитиков Agritel, аграрии Украины получат рекордный урожай пшеницы в 2019 г., который достигнет 28,8 млн т при средней урожайности 4,36 т/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus