Средняя урожайность озимой пшеницы в агропредприятии на Киевщине достигла 7 т/га

В агропредприятии Киевской области «Горизонт-2» уборка озимой пшеницы началась в первой декаде июля, при этом средняя урожайность зерновой составляет 7 т/га.

Об этом рассказал главный агроном предприятия Андрей Калиниченко в материале Latifundist.com.

Озимую пшеницу в «Горизонт-2» молотят при относительной влажности 15%. На некоторых участках аграрии предприятия собирают и по 7,5 т/га. 

Агроном также отмечает, что сезон для компании прошел с переменным успехом. К началу октября 2018 г. тщательно подготовили почву после предшественника — подсолнечника, густо посеяли (плотность составила около 7 млн растений/га, хотя планировали общепринятые 5,5 млн растений/га), и был риск получить не слишком сильные растения. Но озимая пшеница успела хорошо раскуститься — до 3-4 и более листьев — и смогла нормально и комфортно перезимовать.

«Были участки, где много листьев пожелтели, растения были слабыми. Думали, что придется передисковывать. Но оперативно подкормили, внесли регуляторы роста — и ситуация значительно улучшилась», — объяснил Андрей Калиниченко.

Напомним, что по мнению руководителя Полтавского регионального подразделения  «Бизон-Тех» Владислава Юхты пшенице трудно конкурировать с более рентабельными культурами, такими как соя, кукуруза и подсолнечник.

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2019». Проект создан Latifundist.com в партнерстве с компанией «Суффле Агро Украина».

Читать по теме: Урожай, цены и состояние посевов пшеницы в 2019 году

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus