Продажа Укрзализныци уничтожит логистику Украины — Омелян

Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины

Разделение и продажа «Укрзализныци» уничтожит логистику в Украине.

Такое мнение высказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на странице в Facebook.

Как известно, об идеи разделения и приватизации «Укрзализныци» ранее заявил советник Президента Украины по макроэкономической политике и исполнительный директор Международного фонда «Блейзер» Олег Устенко.

«Тезис советника Президента Украины Олега Устенко шокировал: «Укрзализныця» должна быть убита и расчленена». Мы точно намерены ее убивать?! А бизнес и людей Вы спросили? А что они Вам сказали? А чем Вы будете все и всех возить взамен?», — прокомментировал заявление советника Президента Владимир Омелян.

Он также подчеркнул, что «Укрзализныця» занимает 70% грузовых перевозок всего государства, 3-5% ВВП. Министр инфраструктуры отметил, что стоимость компании в текущем состоянии ниже возможной. Помимо этого, компания имеет статус стратегической, что делает приватизацию противозаконной.

«Убить и расчленить» — это «смерть» не только крупной компании, но и крест на логистике всего государства», — заявил Владимир Омелян.

По его словам, «Укрзализныце» необходима реформа из нескольких этапов. В частности, это лишение политического влияния на деятельность компании, быстрые реформы, которые дадут возможность за 6 месяцев стабилизировать компанию и системно подойти ко всем видам перевозок. Кроме этого, запуск в тестовом режиме частной грузовой и пассажирской тяги, запуск производства электровозов и пассажирских поездов, инвестиции в инфраструктуру.

Министр инфраструктуры объяснил, что компании в течение 2 лет необходимо провести подготовку к IPO и осуществить выход на рынки перевозок соседних государств. А через два-три года выйти на IPO и продать небольшую долю акций, причем желательно не портфельному, а стратегическому инвестору.

Напомним, что в рамках визита в Одессу для обсуждения вопросов касаемо подготовки пилотного проекта по экспорту зерна представители «Укрзализныци» продемонстрировали свой первый зерновой терминал.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus