Стали известны детали онлайн-дебатов на пост аграрного министра

Участники онлайн-агродебатов
Джерело фото: AgroPolit.com

На онлайн-агродебаты в помещении «Украина Информ» из 18 рекомендованных рынком кандидатов на должность аграрного министра пришло 6: Иван Мирошниченко, Иван Слободяник, Леонид Козаченко, Алексей Мушак, Зиновий Свереда, Юрий Крутько.

Об этом сообщает AgroPolit.com.

Не явились на дебаты (хотя официально их приглашали и от отдельных участников была предварительное согласие) Андрей Гордийчук, Марьян Заблоцкий, Вадим Ивченко, Алекс Лисситса, Владислава Магалецкая-Рутицкая, Алексей Павленко, Ирина Паламар, Ольга Трофимцева, Иван Чайковский, Виталий Ильченко, Сергей Глущенко, Тарас Высоцкий.

Дебаты проводились AgroPolit.com совместно с Latifundist.com, Kurkul.com, Elevatorist.com, Тraktorist.ua и SuperAgronom.com. Во время эфира претендентами были озвучены стратегии развития АПК по ключевым направлениям (рынок земли, приватизация, налогообложения, развитие экспорта, противодействие рейдерству и прочее).

Полную версию трансляции можно посмотреть завтра — 29 августа на сайте AgroPolit.com, трансляцию с Facebook — перейдя по ссылке.

Как известно, по результатам месячного опроса (приняли участие 100 тыс. человек) тройка лидеров выглядит так: 61% всех голосов отдали за Ивана Мирошниченко, 25% — за Ивана Слободяника, 7% — за Ирину Паламар.

«На дебаты пришли все те, кому не безразлична судьба агросектора. Выводи делайте сами», — отметила главный редактор AgroPolit.com Наталья Билоусова.

По ее словам, дебаты продемонстрировали несколько интересных вещей: 

  • первая — часть претендентов готова публично говорить о собственной стратегии развития АПК. Таких  6. Остальные 12 по разным причинам не дошли до студии, хотя их приглашали;

«На месте Президента Украины Владимира Зеленского я бы задумалась, умеют ли другие кандидаты мыслить самостоятельно, говорить, и кто им писал стратегию, если она у них есть», — отметила Наталья Билоусова.

  • вторая — рынок хочет системных правильных реформ: ключевая  земельная. AgroPolit.com готов выступить публичной площадкой для ее обсуждения и помочь рынку прийти к консенсусу в виде концепции или законопроекта;
  • третья — агросектор Украины хочет, чтобы с ним советовались относительно стратегии развития отрасли.

«Поэтому призываю новую правительственную команду не работать старыми методами: не решать судьбу аграриев за закрытыми дверями, а только в формате открытых встреч, публичных дискуссий. Если вы этого не сделаете, то завтра получите мощный фидбэк у себя под стенами Верховной Рады и правительства. Аграрии уже доказали, что они  это сила, когда отстаивали соево-рапсовые правки», — подытожила главный редактор AgroPolit.com.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus