Цена на перевозку груза речным транспортом более выгодна, чем ж/д и авто — мнение

Для наращивания объемов речных перевозок агропродукции в Украине есть все предпосылки, так как стоимость транспортировки речным транспортом (с внутренних элеваторов до экспортных терминалов) более выгодна в сравнении со стоимостью перевозок автотранспортом и железной дорогой.

Такое мнение высказал руководитель торгового отдела HTU SA/AgroVista Agroholding Оскар Нойдерт, пишет «АПК-Информ».

«Украина может реализовать возрастающий экспортный потенциал без какой-либо господдержки, направленной на развитие ж/д- и автодорог. Этого можно достичь за счет использования водных путей, не требующих никаких дополнительных затрат из госбюджета», — уточнил Оскар Нойдерт.

По его словам, за последние 5 лет в Украине отмечается увеличение объемов перевозок продукции речным транспортом, в частности, за 2018 г. объем перевозки товаров вырос на 22,4% —  до 9,9 млн т, из которых 3,1 млн т (+18% в год) приходится на зерновые культуры.

«Доля перевозок сельхозпродукции речным транспортом на данный момент составляет около 6%, существенно уступая перевозкам железной дорогой (73%) и автотранспортом (21%). Потенциал речного транспорта освоен лишь на треть и в целом способен достичь 20% с объемом перевозок в 11-12 млн т в год», — отметил  руководитель торгового отдела HTU SA/AgroVista Agroholding.

Напомним, что в недавнем времени на Светловодском речном терминале выполнили погрузку для отправки по Днепру первой в этом сезоне партии кукурузы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus