На Черниговщине переориентируются с выращивания картофеля на фрукты и ягоды

За 30 лет площади садов и ягодников на Черниговщине сократились в 35 раз. С 2014 г. в области начался рост плодоягодных насаждений и сейчас они занимают 3,7 тыс. га.

Об этом пишет EastFruit.

Это составляет лишь 0,7% общегосударственной цифры, и почти 90% плодов и ягод выращивают не в сельскохозяйственных предприятиях области, а в частных хозяйствах.

Согласно материалу, государство даже частично компенсирует фермерам стоимость саженцев. Однако переориентация с традиционного для края картофеля на сады и ягодники идет трудно. Указывается, что причин несколько: картофель дает отдачу в тот же год, а яблоневый сад — только на третий-четвертый. Однако ягодники дают заработок уже в следующем году.

«Ягодники — это быстрое создание высокооплачиваемых рабочих мест. А картофель сегодня — «убыточен», — рассказал директор предприятия «Нежинагроинвест» Андрей Белый.

Напомним, что за январь-август 2019 г. Украина импортировала 26,23 тыс. т картофеля на сумму $8,5 млн, при этом за август импорт составил 4,36 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus