В Украине производство экспортоориентированной молочной продукции падает

За 7 месяцев 2019 г. в Украине сократилось производство большинства экспортоориентированных продуктов  масла, сухого обезжиренного молока, сыворотки, а также казеина.

Об этом, опираясь на данные Госстатистики Украины, сообщил аналитик «Ассоциации производителей молока» (АПМ) Владимир Андриец, пишет пресс-служба.

«Так, производство сливочного масла за 7 месяцев сократилось на 19,3%, до 52,4 тыс.т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя уже намечается тенденция к увеличению его производства  в июле он был изготовлен в объеме 9,3 тыс. т, что почти на 1 тыс. т больше, чем в июне. Ведь мировые цены на масло начинают стабилизироваться после четырехмесячного падения. И на последних торгах молочного аукциона GDT цена рекордно выросла за последние 5 месяцев  2,7%, до $4 129 тыс за т», — отметил аналитик.

Вместе с тем, на 18,9%, до 22,3 тыс. т,  сократилось производство сухого обезжиренного молока (СОМ), по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Из-за дефицита молока-сырья национальные производители не в состоянии восстановить производство до уровня предыдущих лет.

Согласно сообщению, производство сыворотки также продолжает демонстрировать спад. Так, за 7 месяцев 2019 г. было произведено 35,6 тыс. т, что на 12,8% меньше по сравнению с прошлым годом. Такой тренд производства будет продолжаться в ближайшие месяцы, в связи с падением спроса на кормовую сыворотку.

По словам Владимира Андрийца, продолжает сокращаться и производство казеина. Общие объемы его производства снизились на 23,5%, до 3,8 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а июльские объемы упали до 774 т, что на 33,5% меньше, чем в 2018 г.

В то же время стабильное и существенное наращивание производства среди экспортоориентированных продуктов демонстрирует лишь сухое цельное молоко (СЦМ). Так, за 7 месяцев текущего года его произведено 12,7 тыс. т, что на 71% по сравнению с отчетным периодом прошлого года. В июле его произведено 1,9 тыс. т, что на 93,6% больше, чем в июле прошлого года.

«Стремительный рост мировых цен на СЦМ с начала года заставило украинских производителей серьезно нарастить производство. Последние торги на GDT продемонстрировали рост на 1,9%, до $3 133 за т. На рынке ожидается дальнейший рост цен при растущем спросе в начале сезона «большого молока» в Океании, которая является ключевым игроком в экспорте СЦМ», — указал эксперт.

Напомним, что по мнению руководителя департамента животноводства группы компаний Ukrlandfarming Владимира Педана, животноводство в Украине имеет серьезные перспективы развития, учитывая дефицит молока и мяса на отечественном рынке, но нуждается в поддержке государства. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus