Милованов объяснил, почему нельзя препятствовать доступу иностранцев к рынку земли

Тимофей Милованов, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства
Джерело фото: Latifundist.com

Необходимо не препятствовать иностранцам входить на земельный рынок после отмены моратория.

Такое мнение высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов во время круглого стола: «Земельное вече: законопроект об обращении с/х земли — основные мифы и последствия для рынка», сообщает AgroPolit.com.

Организатором круглого стола является советник премьер-министра, активист земельной реформы, депутат парламента VIII созыва Алексей Мушак. Информационные партнеры: AgroPolit.comLatifundist.comKurkul.com. 

Министр утверждает, что при отсутствии ограничений на покупку земли иностранцами будут созданы условия, чтобы рынок вышел из тени.

«Все знают, что иностранные деньги уже есть, они заходят в Украину через аренду. Даже российский холдинг был заведен под 200 тыс. га. Иностранцы есть. Речь идет о прозрачности рынка земли. Я считаю, что закон, который мы сейчас рассматриваем, должен называться «О детенизации оборота земли». Ведь на самом деле он не запускает рынок, а защищает тех владельцев, которые есть сегодня. Продавать иностранцам или нет, этот вопрос является манипуляцией», — считает Тимофей Милованов.

Он также добавил, что иностранные предприниматели могут создать больше рабочих мест. Поэтому их деятельность в украинских селах экономически выгодна.

«Для экономики важно поддерживать тех, кто создаст больше рабочих мест и у кого будет большая производительность труда, кто больше полезного из этой земли сделает. Поэтому нужно выяснить — следует поддерживать более маленьких фермеров или средних? К вопросу, продавать иностранцам или нет. Только граждане Украины, только украинские юридические и лица могут покупать. Это разговор, чтобы отвлекать и демонизировать иностранцев», — указал министр.

Напомним, что по словам активиста земельной реформы, народного депутата VIII созыва Алексея Мушака, ураинская земля должна иметь свою справедливую цену. Однако она должна быть доступной для аграриев. Правительство планирует выделить 4 млрд грн для поддержки аграриям.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus