Из-за неправильного использования арендованной земли почва в Украине деградирует — мнение

Андрей Радченко, председатель правления ПАО «Аграрный фонд»
Джерело фото: Latifundist.com

Более 50% обрабатывающегося земельного банка Украины сегодня находится в аренде, из них 65% — в краткосрочной аренде до 7 лет. Из-за того, что арендаторы не заинтересованы в долгосрочном сохранении урожайности почвы, она подвергается истощению.

Такое мнение высказал председатель правления ПАО «Аграрный фонд» Андрей Радченко, пишет ZN.UA.

«Почва как ресурс подвергается существенному истощению, поскольку арендаторы не заинтересованы в долгосрочном сохранении ее урожайности. Нарушаются севосмены, средний уровень использования удобрений в 56 кг/га — на 130% ниже стандартов Восточной Европы», — указал Андрей Радченко.

Соответственно, по его словам, украинский АПК деградирует к культурам с минимальной добавленной стоимостью и высоким уровнем истощения земли — рапсу, сое, и подсолнуху.

«Аграрии Украины находятся в патовой ситуации, когда нужные им земли можно только арендовать. Рынок земли не функционирует. Но для определенных видов деятельности с длительным инвестиционным горизонтом (садоводства, ягодных, цветов и других) покупка земли и 100% право собственности на нее являются обязательной составляющей. Потому что в нашей правовой системе любой арендный договор может быть с легкостью разорван, и аграрий понесет существенные убытки, потеряв свои инвестиции в насаждения», — считает председатель правления «Аграрный фонд».

Он также отметил, что второй по важности искусственный барьер — это блокирование доступа аграриев к кредитным ресурсам, так как основной актив представителей АПК — земля  не может использоваться в качестве залога. Таким образом, получить кредит могут только уже устоявшиеся крупные агропредприятия, остальные участники рынка земли полностью отсечены от кредитных денег. В итоге на АПК сегодня приходится лишь 8% корпоративного кредитного портфеля.

«С другой стороны, для крупных компаний от 50 тыс. га нет проблемы в привлечении гораздо более дешевых ресурсов на мировых рынках капитала через эмиссию еврооблигаций или выход на IPO. Подобное неравенство возможностей уже привело к существенной олигополизации украинского АПК», — подчеркнул Андрей Радченко.

Он рассказал, что только за 2009–2017 гг. произошло существенное укрупнение во всех трех категориях сельского хозяйства: на 18% больших (с более чем 10 тыс. га в обработке), 17% малых (до 1 тыс. га) и 11% средних (от 1 до 10 тыс. га). То есть происходит повышение барьеров для начала аграрной деятельности и ослабление конкурентной борьбы между текущими операторами рынка.

Напомним, что правительство презентовало программу развития на следующие 5 лет — законопроект №2186. Некоторые положения  программы касаются агросектора и сельских территорий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus