Агропросперис инвестировал в агросектор Украины $700 млн

Компания NCH Capital, в структуру которой входит «Агропросперис», ежегодно инвестирует $20-30 млн в развитие платформы supply chain (цепь поставок). Из них около $700 млн поступает в агробизнес Украины.

Об этом сообщила директор по аграрным инвестициям NCH Capital в Украине Мария Осыка, пишет Investory.News.

«Инвестируем в те секторы, где, как показывает анализ, возвращение на капитал будет превышать 15% в 10-летней перспективе , — отметила Мария Осыка.

 

По ее словам с начала работы в Украине с 1990-х годов суммарные инвестиции фондов компании (в основном в недвижимость, фондовый рынок и агробизнес) составили около $1 млрд.

«Из них $700 млн вложено в агробизнес. Направление растениеводства мы начали строить «с нуля» в 2006 г. Созданная 5 лет назад открытая платформа supply chain охватывает несколько направлений: финансирование через «Агропросперис Банк»; дистрибуция семян, средств защиты растений и удобрений; закупка зерна; логистика; агротехнологии; предоставление ИТ и финансовых консультаций; экспортные продажи», — указала директор по аграрным инвестициям NCH Capital в Украине.

Она также объяснила, что это платформа решений, которые увеличивают степени свободы сельхозпроизводителей, предоставляя им возможность сосредоточиться на том, что они знают и умеют делать лучше всего — на растениеводстве. Остальные вопросы для них решает компания.

Согласно сообщению, за последние годы компания приобрела 400 вагонов, а сейчас начала пилотный проект по локомотивам.

Напомним, что компания «Агропросперис» вошла в ТОП-10 агроэкспортеров Украины в 2018/19 МГ.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus