Украинский производитель голубики может стать крупнейшим в Европе

Крупнейший производитель голубики в Украине  компания «Бетек» из Житомирской области планирует расширить площади под этой культурой с 325 до 600 га и выйти на первое место в Европе по размерам насаждений.

Об этом сообщил директор компании «Бетек» Виктор Фарафонов пишет AgroTimes.

Сейчас в агропредприятии уже подготовили 150 га под весенние посадки.

«Сейчас добавим гектаров 200, потом еще. В течение 2-3 лет планируем расширить плантацию до 600 гектаров», — поделился Виктор Фарафонов.

Также в компании планируют заменить 30-40 гектаров одних сортов другими.

 «Нет времени на испытания, надо быть в рынке. Старые сорта надо заменять. Пока мы заменяем поздние сорта типа «Блукроп», «Элиот», которые в европейских торговых сетях продаются все хуже и хуже, и являются неконкурентоспособными ни по качеству, ни по вкусу. Сейчас заходят новые сорта компании Fall Creek Ласт Колл, Валор (ZF)», — рассказал директор компании.

Агропредприятие несколько лет назад начинало менять сорта культуры, но сорта селекции Мичиганского университета Аврора и Либерти не оправдали надежд. Они хоть и одни из самых вкусных, но мало подходят под условия Житомирщины. Кусты имели различные проблемы зимой и осенью.

В «Бетеке» рассчитывают, что значительный рост площадей плантаций не потребует значительного увеличения сезонных работников. Ведь замена средних сортов поздними растянет сезон сбора во времени и позволит обойтись почти тем же количеством сборщиков.

 «Самая большая проблема не в рабочих руках, а в качестве продукции. И без качества там делать нечего. К тому же урожайность нарастать постепенно, и на полное плодоношение новые насаждения выйдут за 3-5 лет», — подытожил Виктор Фарафонов.

Напомним, что в сентябре из аэропорта Борисполь была отправлена первая партия голубики в Объединенные Арабские Эмираты.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus