В НААН рассказали, как аномальная зима повлияет на урожай озимых

В течение аномальной зимы озимые культуры уже несколько раз выходили из состояния покоя, а поля — активно заселяют грызуны. Если такое аномальное тепло сохранится и в дальнейшем, то с урожаем могут быть проблемы.

Об этом заявили эксперты, пишет «Укринформ».

Ситуацию ухудшает еще и то, что засушливая погода в Украине стоит еще со второй половины лета 2019 г. Особенно это ощущают на себе южные регионы страны. На Херсонщине, например, недобор озимых из-за такой засухи может составлять от 10% до 50% урожая.

По словам директора Института зерновых культур НААН Владислава Черчеля, вследствие того, что осенью в некоторых районах Украины уже не хватало влаги и очень много культур сеяли в сухую почву, то сельхозпредприятия недосеяли полмиллиона гектаров по Украине.

«За 10 лет это самый меньший объем посеяных озимых культур, но по некоторым культурам, таких как рапс, наоборот было увеличение посевных площадей», — отметил ученый.

Другая проблема для аграриев, согласно сообщению, — несвоевременное начало периода вегетации у растений. К примеру, на Черниговщине на протяжении аномальной зимы посевы озимых уже несколько раз выходили из состояния покоя.

 «Озимые культуры время от времени возобновляют вегетацию, температура на узле кущения не снижалась меньше чем -2°С, что значительно выше, чем критические точки промерзания (-14-17° С). Можно ожидать, что зимовка будет благоприятная, и учитывая, что озимые продолжают вегетацию, то даже поздние посевы, и посевы, которые не взошли осенью, сошли уже сегодня и очень неплохо себя чувствуют. То есть в целом озимые находятся в хорошем состоянии», — говорит Владислав Черчилль.

Он добавил, что если опираться на многолетние наблюдения, то серьезных температурных снижений ожидать в феврале скорее всего не стоит.

«Но снег возможен, и это будет хорошо для озимых. Даже несмотря на то, что сахары снижаются при возобновлении вегетации, и все же сегодня они на уровне 25%, чего достаточно, чтобы пройти зимовку. Если и будет кратковременное понижение температуры, оно не окажет негативного влияния на рожь или озимую пшеницу. Незначительные морозы могут повлиять на зимовку озимого ячменя, так как эта культура не столь устойчива, а также несколько повредить рапс. Но скорее всего озимые хорошо перезимуют», — прогнозирует ученый.

По его прогнозам, в настоящее время есть все условия для получения как минимум среднего урожая. А если весна будет ранняя, то можно ожидать и рекордные урожаи.

Напомним, что на фоне увеличения в 2019 г. объемов производства агропродукции в сельскохозяйственных предприятиях  Украины — на 3,3% — их прибыль уменьшится на 43%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus