В Ukrlandfaming прокомментировали заявление главы НАБУ по объявлению в международный розыск Олега Бахматюка

В агрохолдинге Ukrlandfarming отреагировали на заявление главы НАБУ Артема Сытника о намерениях незаконного объявления в международный розыск Олега Бахматюка.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В компании указали, что Артем Сытник во время пресс-конференции 7 февраля заявил, что Высший антикоррупционный суд выдал разрешение на задержание Олега Бахматюка с целью объявления его в международный розыск, а его ведомство готовит документы для Интерпола для обоснования такого запроса.

«Конечно, Артем Сытник как частное лицо имеет право делать любые заявления безотносительно к тому, имеет ли он для того достаточные правовые основания как должностное лицо»,  заявили в компании.

В Ukrlandfarming обратили внимание на то, что:

  • Еще в прошлом году адвокаты Олега Бахматюка предоставили информацию о местонахождении бизнесмена с точным адресом. Действующий уголовно-процессуальный кодекс и международные договоры четко предусматривают порядок осуществления всех процессуальных действий, вручение сообщений экстрадиции в отношении лиц находящихся за пределами Украины. Артем Сытник, несмотря на официальные заявления как адвокатов, так и самого Олега Бахматюка о его местонахождении, заявлял, что не знает, где находится бизнесмен, что является бессмыслицей и откровенной ложью.
  • Зная, где находится Олег Бахматюк, Артем Сытник имеет все возможности проводить любые следственные действия. Но такие действия не проводятся. Напомним, что второй главный фигурант этого дела, бывший первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук, заявлял, что за последние три месяца его ни разу и не вызывали на допрос.
  • Артем Сытник в течение трех месяцев, нарушая нормы Конституции и права человека, не признавал адвокатов Олега Бахматюка, а навязывал ему государственных адвокатов. И это несмотря на то, что он знал, что бизнесмен, официально дал НАБУ документы, подтверждающие предоставленные этим лицам полномочия на его защиту.
  • Адвокатам дают знакомиться с материалами дела раз в три недели по 45 минут. Защитники по делу узнают о ходе производства не с материалов и сообщений, как это предусматривает законодательство, а по заявлениям НАБУ для прессы, по сути является не досудебным расследованием, а информационной кампанией НАБУ.
  • Сам Артем Сытник имеет прямой конфликт интересов в этом деле и четкие мотивы для личной мести Олегу Бахматюку. Артем Сытник официально признанным виновным в совершении коррупционных действий в судах нескольких инстанций и официально внесен в реестр коррупционеров НАППК. Главным свидетелем по делу о коррупции Сытника был советник сестры Олега Бахматюка.

«Я через своих адвокатов еще в ноябре сообщил НАБУ о своем месте жительства в Австрии, адрес зарегистрирован и подтвержден официально. Никаких оснований для моего задержания и объявления меня в розыск нет. Это исключительно пиар и политическое преследование. А относительно решения суда, могу повторить слова самого Артема Сытника об объявлении его коррупционером, которые он сказал, 3 февраля этого года народному депутату Антону Полякову: суд слабый и принимает решение под давлением», заявил Олег Бахматюк.

Напомним, что около 3 тыс. сотрудников компаний Ukrlandfarming и «Авангард» протестовали под стенами Верховной Рады. Они требовали от Правительства и Президента Украины Владимира Зеленского прекратить давление на компанию со стороны силовых структур и сохранить рабочие места.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus