В Украине упростят получение разрешений для передвижения сельхозтехники

Кабинет Министров Украины поддержал инициативу Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства и утвердил Проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Правила дорожного движения» (относительно разрешений на движение габаритной сельскохозяйственной техники).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

Постановлением отменяется необходимость получения разрешения техники шириной до 2,6 м, а также разрешение техники шириной от 2,6 м до 3,75 м, при условии соблюдения специальных правил безопасности (машина сопровождения, знак объезда, проблесковые маячки).

«Для движения любой сельскохозяйственной техники нужно было разрешение, которое выдается Национальной полицией на основании согласования Госавтодора и является платным. Получение разрешения необходимо на каждый отдельный выезд по каждой единице техники. Кроме того, согласование органов занимает длительное время (от 3 дней до одного месяца). В разрешении указывается конкретный маршрут, который заранее предсказать невозможно, в том числе из-за погодных условий. Получение этого разрешения является декларативным и не влияет на безопасность на дороге. Его принятие является критическим до начала сезона полевых работ», — отмечается в сообщении.

По словам заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого, принятие постановления значительно упростит условия осуществления хозяйственной деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции, а также уменьшит коррупционные факторы в сфере движения сельскохозяйственной техники.

Напомним, что правительство утвердило критерии, по которым оценивают степень риска от хоздеятельности в сфере эксплуатации и технического состояния сельхозтехники.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus