Соотношение запасов зерновых к использованию ожидается на приемлемом уровне — прогноз

Прогноз объема запасов зерновых в мире на конец 2019/20 МГ был повышен на 2,4 млн т до почти 866 млн т, и, таким образом, соотношение запасов к их использованию ожидается на приемлемом уровне в 30,9%.

Об этом сообщается в отчете The Food and Agriculture Organization (FAO).

«В этом месяце прогноз по запасам пшеницы в мире в 2019/20 МГ был повышен на 2,6 млн т (1%) до 277 млн т, что связано с корректировкой в сторону увеличения прогноза по запасам в Иране с учетом обновленных данных о производстве в стране за последние несколько лет», — отмечают аналитики.

Согласно отчету, объем запасов пшеницы в мире возрастет почти на 2 млн т(0,7%) по сравнению с уровнем открытия сезона, поскольку увеличение запасов в ЕС, Китае и Индии позволят компенсировать их снижение в ряде других стран, включая США, Россию и Австралию.

В то же время, как сообщают аналитики FAO, запасы фуражного зерна могут снизиться на 8 млн т по сравнению с уровнем открытия сезона, причем основной объем снижения придется на долю кукурузы.

Напомним, что Украина увеличивает свое присутствие на египетских тендерах. Так в 2019/20 МГ доля украинской зерновой оценивается в 19% против 8% сезоном ранее.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus