Вопрос развития агросектора и посевной находится под контролем у Президента — Устенко

Советник Президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко провел расширенную встречу с представителями Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, представителями агропромышленного комплекса, производителями минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники, а также с профильными ассоциациями аграриев и химиков.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

«На совещании обсудили ситуацию в сельском хозяйстве во время весенней посевной кампании и пути обеспечения высоких показателей урожайности в Украине в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной распространением COVID-19», — отметили в Офисе Президента.

Как отметил Олег Устенко, встречи в таком формате станут постоянными, поскольку вопрос развития агросектора в настоящее время пребывает под особым контролем Президента Украины Владимира Зеленского.

Президент «Украинской аграрной конфедерации» Леонид Козаченко отметил, что весенне-полевые работы идут по плану.

Читать по теме: Посевная 2020: из весны в весну

Представители аграрной отрасли сообщили, что многие сельскохозяйственные направления сейчас нуждаются в поддержке со стороны государства.

Уполномоченный Президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко отметил три ключевые вещи, которые удалось обеспечить для украинских аграриев в текущем году:

  • государственная поддержка в размере 4 млрд грн сохраняется, несмотря на секвестр бюджета;
  • принятие базового земельного закона, на основе которого в ближайшие месяцы будет принят ряд нормативно-правовых актов, что позволит навести порядок в земельных правоотношениях;
  • Президент Украины Владимир Зеленский оперативно реагирует на ситуацию с продовольственной безопасностью.

По мнению Романа Лещенко, Украина обладает достаточными объемами, чтобы полностью обеспечить собственное потребление зерна и выполнение экспортных контрактов.

Напомним, что по данным проекта «Посевная Онлайн 2019/20», в Украине ранние яровые зерновые, зернобобовые и технические культуры по состоянию на 2 апреля посеяны на площади 1,3 млн га, или 9% к прогнозу (15,3 млн га).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus