На Днепропетровщине осталось засеять 30% площадей под ранними зерновыми

На Днепропетровщине посевная кампания в разгаре. Аграрии области посеяли более 137 тыс. га ранних зерновых.

Об этом сообщили в департаменте экономического развития Днепропетровской ОГА, пишет пресс-служба.

В области посеяли более 110 тыс. га ярового ячменя и 14,5 тыс. га гороха, 5 тыс. га яровой пшеницы и 2 тыс. га овса. Это более 68,5% от запланированного. Завершить посевную планируют в мае. В общем аграрии области планируют посеять около 500 тыс. га яровых зерновых

«Весна в этом году ранняя, поэтому посевную агропроизводители начали еще в марте. Готовились заранее. Закупили горюче-смазочные материалы, отремонтировали технику, запаслись семенами яровых и удобрением. Сейчас сельскохозяйственные работы проходят во всех районах», — отметили в департаменте.

Также начали посевную поздних зерновых и технических культур — кукурузы на зерно и подсолнечника. В этом году почти 315 тыс. га займет кукуруза, 550 тыс. га — подсолнечник. На Днепропетровщине также посеют гречку и сорго.

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе посевной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Посевная Онлайн 2019/20». Проект создан Latifundist.com в партнерстве с компанией BASF

Напомним, что в Украине ранние яровые зерновые, зернобобовые и технические культуры по состоянию на 9 апреля посеяны на площади 2,7 млн га, или 18% к прогнозу (15,3 млн га).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus