Мировой рынок яблок понесет рекордные потери в истории из-за коронавируса — Ярмак

Мировой рынок яблок и яблочного концентрата может понести огромные потери вследствие коронавируса и низких цен на нефть. А это значит, что садоводов ждет очень непростой сезон.

Такое мнение высказал экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак, пишет EastFruit.

«Объем мировой торговли яблоками колеблется на уровне близком к $8 млрд уже много лет, а в натуральном измерении и вовсе имеет тенденцию к снижению. И это на фоне растущего производства яблок почти во всех основных странах-производителях и множестве развивающихся стран и растущей конкуренции со стороны других фруктов и ягод на потребительском рынке», — отметил он.

По его словам, в 2020 г. мировая торговля яблоками может снизиться на $1,0-1,2 млрд. Это прямые потери для садоводов, которые были ориентированы на экспорт своих фруктов, и обусловлены они снижением доходов потребителей по всему миру, девальвацией национальных валют, а также усложнением логистики.

«И это будет абсолютный рекорд падения объема торговли яблоком в истории», — подчеркнул Андрей Ярмак.

По его прогнозам, снижение мирового спроса на яблоки может привести к настоящему обвалу мировых цен на этот товар, ведь быстро снизить производство будет невозможно. 

Согласно сообщению, что касается Украины, то ее экспорт более диверсифицирован, однако половина поставок по-прежнему осуществляется в направлении России через Молдову и Беларусь. Поэтому здесь возможны серьезные проблемы.

«Вторым крупнейшим рынком сбыта являются страны ЕС, и здесь Украина по-прежнему может быть конкурентным поставщиком, однако цены, скорее всего, будут шокирующе низкими. А вот поставки в ОАЭ могут существенно снизиться, так как эта страна потеряла почти весь туристический поток, от которого зависели продажи яблока, а также доходы от экспорта нефти. Аналогичные проблемы возможны с поставками в другие страны Ближнего Востока», — считает экономист инвестиционного отдела FAO.

Он рассказал, что наиболее привлекательным направлением для поставок с точки зрения цены останутся страны Юго-Восточной Азии, но на рынках этих стран будет ожесточенная конкуренция между Китаем в низком ценовом сегменте, а также США, Новой Зеландией, ЮАР, Италией и Францией — в премиальном. 

Напомним, что мировая пандемия коронавирусной инфекции и меры по борьбе с распространением заболевания привели к сокращению экспорта украинских яблок на 38%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus