На Кременчугской птицефабрике все еще не утилизировали 600 тыс. погибших кур

Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов в ходе рабочей поездки в Кременчугский район посетил «Кременчугскую птицефабрику», которая входит в структуру холдинга «Интер-Агросистемы»где 2 мая погибли 600 тыс. кур.

Об этом сообщает пресс-служба Полтавской ОГА.

Председатель ОГА отметил, что предприятие не смогло самостоятельно решить проблему и не было готово к чрезвычайной ситуации.

«То, что произошло на предприятии — беда. Мы понимаем, что птицефабрика понесла существенные потери. Но должны понимать, что эта чрезвычайная ситуация местного уровня должна быть ликвидирована. Руководство птицефабрики обещало в ближайшее время заключить договоры на утилизацию биомассы и начать утилизацию. Но пока ничего не происходит, кроме бонитировки птицы», — указал Олег Синегубов.

Он также отметил, что захоронения птицы на арендованных птицефабрикой землях, за селом Потоки, является временным. И вся биомасса должна быть утилизирована.

«Погибшие птицы на «Кременчугской птицефабрике» должны быть утилизированы. Возможно предприятие рассчитывает, что захоронения будет законсервировано на несколько лет? То этого не будет. Надеюсь на понимание и конструктив со стороны руководства. Мы понимаем их потери, но не можем допустить нанесения вреда окружающей среде. Мы должны работать на опережение, чтобы в будущем предотвратить такие ситуации», — подчернул глава ОГА.

Согласно сообщению, правоохранители открыли минимум 3 уголовных производства: расследуют причины и обстоятельства гибели птицы. Олег Синегубов заявил, что необходимо провести полное расследование, выяснить причины и основания чрезвычайной ситуации. Ведь предприятие современное, работает на экспорт и отключение света не могло привести к таким последствиям.

В свою очередь руководитель «Кременчугской птицефабрики» Валерий Вакух отметил, что процедура временного захоронения производится с учетом всех норм.

«Приоритет был навести порядок на птицефабрике. Поэтому были все заняты этой работой. В ближайшее время будет составлен соответствующие графики. Фабрика ничего не утилизирует, так как нет специализированного транспорта. Мы используем пленку, пригодность которой 100 лет. Данная пленка исключает попадание в воду и почву вредных веществ. На данный момент это безопасно», — рассказал Валерий Вакух.

В сообщении указывается, что вывозить биомассу с этого места должны были начать уже на этой неделе.

«Вы говорили, что есть заключены договоры с предприятиями, которые проводят утилизацию. Пошли на вам встречу, разрешения сделать временное захоронение. Но у вас нет выводов специалистов по данной территории и ее экологического состояния», — обратился к руководителю птицефабрики заместитель председателя ОГА Евгений Греков.

Олег Синегубов дал предприятию несколько дней для старта утилизации.

«День, два, три можем ждать, но не недели. Сейчас речь идет о саботаже этой истории», — подытожил председатель Полтавской ОГА.

Напомним, что предварительной причиной массового мора кур на «Кременчугской птицефабрике» называют аварийное отключение электроснабжения на трансформаторной подстанции, в результате чего отключилась система вентиляции на птицефабрике.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus