Коронавирус может стать катализатором развития сельских территорий — ученые

Массовая миграция украинцев в результате введения в мире карантинных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса COVID-19 может способствовать развитию сельских территорий в Украине и ускорению введения там инноваций, способных уменьшить негативное влияние последствий карантина.

Такое мнение высказал заведующий отдела организации научных исследований и инновационного развития Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Мирослав Козак, пишет пресс-служба.

По его словам, этому будут способствовать два фактора: вынужденное возвращение селян-сезонных трудовых мигрантов из-за рубежа, а также приток городских жителей, которые на время карантина перебрались в деревню.

«По разным оценкам, численность трудовых мигрантов составляет 1-2 млн украинцев, то есть 15% от всего сельского населения. Все они, получив опыт стандартов качества европейской жизни, имеют более прогрессивные взгляды и собственные мотивированные потребности, а также обладают необходимым уровнем знаний и навыков для создания новых бизнес-проектов уже на сельских территориях. Такие люди безусловно могут стать лидерами, способными изменить сельское мировоззрение собственным примером, ведь данная сельская местность является их домом, местом жительства их предков и детей», — указал Мирослав Козак.

Кроме того, на время карантина в село — в семейные дома — перебралась часть городских жителей. Эксперт подчеркнул, сейчас сложно подсчитать точное количество, однако можно выделить две категории населения, которые останутся в селе и после завершения карантина, люди, которые потеряли работу в городе и будут проживать в селе в целях экономии, а также специалисты, которые уже сейчас работают дистанционно, спрогнозировал ученый.

«Неотложной задачей власти в сфере развития сельских территорий является создание для этих групп людей необходимых преференций, которые стимулировали бы их создавать и развивать бизнес именно в Украине. Это даст возможность запустить такие механизмы развития сельских территорий, которые не только уменьшат негативное влияние последствий карантина, но и будут иметь долгосрочный эффект развития сельских территорий», — отметил он.

Мирослав Козак заявил, что основой таких изменений должны стать инфраструктурные инновации с учетом вызовов современности.

В первую очередь, он считает, следует сосредоточить внимание на элементах инфраструктуры, которые формируют комфортные условия проживания (работы). В настоящее время существует большое количество инноваций, которые могут быстро, качественно и за умеренную цену решить любые организационно-бытовые вопросы.

«Также инфраструктурные инновации будут способствовать увеличению сфер диверсификации занятости на сельских территориях и развитие малого и среднего бизнеса с формированием локализованных закрытых продовольственных цепей — продвижение инновационной концепции слоуфуд (slow food) и крафтовой производства», — подытожил Мирослав Козак.

Напомним, что по мнению директора по персоналу «ТАС АГРО» Валентины Лавской, вызовов по подбору персонала становится все больше, поэтому необходимо больше уделять внимания удержанию и мотивации кадров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus