Минэкономики и участники зернового рынка подписали Меморандум о предельных объемах экспорта зерна в 2020/21 МГ

Сегодня, 1 июля, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко и основные стейкхолдеры зернового рынка подписали Меморандум о согласовании позиций на рынке зерна на 2020/21 МГ.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Среди участников зернового рынка подписавшими выступили «Американская торговая палата в Украине», «Украинская Зерновая Ассоциация» (УЗА), «Европейская Бизнес Ассоциация», «Всеукраинский аграрный форум», «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины», «Мукомолы Украины», объединения предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром», «Всеукраинская ассоциация пекарей».

«Ежегодное подписания Меморандума способствует усилению координации между Министерством и участниками зернового рынка. Наше сотрудничество в рамках этого документа и постоянный мониторинг рынка обеспечивают прогнозируемость экспорта зерновых и стабильность рынка внутри страны»,  прокомментировал министр Игорь Петрашко.

Так, стороны соглашаются сотрудничать по вопросам согласования балансовых характеристик зернового рынка Украины в 2020/21 МГ с целью организации обеспечения продовольственной безопасности и избежания применения экспортных ограничений.

Согласно сообщению, соответствующее приложение с уточнением прогнозов урожая этого года и согласованию объемов возможного экспорта планируется подписать в августе-сентябре текущего года в связи с турбулентностью погодных условий.

Меморандум вступает в силу со дня подписания и действует до 1 июля 2021 года.

Напомним, что Минэкономики предложило установить ограничение на экспорт пшеницы на уровне 17,2 млн т в 2020/21 МГ, который стартует с 1 июля. В завершающемся 2019/20 МГ зафиксированное в ранее подписанном меморандуме ограничение составляло 20,2 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus