В Украине установили новый рекорд урожайности пшеницы

В Украине установили новый рекорд урожайности пшеницы на предприятии «Батькивщина»
В Украине установили новый рекорд урожайности пшеницы на предприятии «Батькивщина»
Джерело фото: Facebook

На предприятии «Батькивщина» (Черниговская область) зафиксирован новый рекорд Украины урожайности пшеницы — 10,1 т/га.

Об этом сообщила газета «Срібнянщина» на своей странице в Facebook.

Рекорд зафиксировала эксперт Национального проекта «Книга рекордов Украины» Юлия Бычай, под контролем которой были проведены соответствующие замеры собранной площади и взвешивания намолоченного зерна.

«Рекорд установлен в категории «Агропромышленный комплекс» — самая высокая урожайность зерна. Рекордным урожаем 10,1 т/га на площади 211 га отличился сорт озимой пшеницы «Берегиня Мироновская» селекциии Мироновского института пшеницы им. В.Н. Ремесла НААН», — отмечается в публикации.

Семена пшеницы компания «Батькивщина» приобрели в прошлом году в государственном предприятии «Ивковцы». После фиксации рекорда Юлия Бычай вручила дипломы Книги рекордов Украины главному агроному «Батькивщины» Владимиру Якименко и директору предприятия «Ивковцы» Анне Кравченко.

Напомним, что по состоянию на 23 июля украинские сельхозпроизводители уже собрали 20,6 млн т зерновых и зернобобовых культур с площади 5,7 млн га (38% к прогнозу) при средней урожайности 3,63 т/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus