Аграриям компенсировали 77,5 млн грн стоимости приобретенной отечественной сельхозтехники

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства 1 октября утвердило распределение средств в размере 77,5 млн грн сельхозтоваропроизводителям, которые приобрели технику и оборудование отечественного производства текущего года.

Об этом пишет «Информационно-аналитический портал АПК Украины».

Средства получат 567 аграриев, которые приобрели 1 700 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, и подали заявки на частичную компенсацию в августе 2020 года.

«Благодаря этой программе аграрии успешно обновляют парк сельскохозяйственной техники, что повышает эффективность обработки почвы и производства сельхозпродукции. Кроме того, увеличение спроса аграриев на приобретение отечественной сельхозтехники способствует развитию машиностроительной отрасли. Важно, что украинские заводы производят оросительную технику, которая также частично компенсируется государством  сейчас это очень актуально для Украины»,  прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Общая сумма профинансированной компенсации на сегодня составляет 863,5 млн грн. В частности, средства получили 2 497 аграриев, которые за указанный период приобрели 5 036 единиц сельхозтехники и оборудования.

Напомним, что комитет по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады Украины принял поправки в законопроект №4000 «О госбюджете на 2021» с увеличением дотаций АПК до 8,4 млрд грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus