В LNZ Group определили самый урожайный гибрид подсолнечника

На полях компании LNZ Group в Черкасской области в этом сезоне проводили испытание линейки гибридов подсолнечника в рамках агротехнологической платформы LNZ Hub 3.0. Средняя урожайность по всем гибридам составила 2,35 т/га при влажности 8%.

Об этом рассказали специалисты агродепартамента LNZ Group.

В компании отметили, что для обеспечения чистоты эксперимента, вся технология, начиная с даты посевной и заканчивая уборкой, была одинаковой. Посевная кампания началась 16 апреля, затем провели почвенную гербицидную защиту, а в фазе 3-4 листа — внекорневое питание и фунгицидную защиту.

«Погодные условия этого года сложились очень специфические. Теплая зима с недостаточным количеством осадков, холодная, поздняя весна — все это повлияло на продуктивность культуры. Мы увидели очень резкую реакцию всех гибридов подсолнечника, которая отразилась на урожайности. Особенно на это повлияло большое количество осадков в конце весны и в начале лета и полное их отсутствие в течение второй половины лета. В Черкасской области, где привыкли к достаточному количеству осадков, мы видим, что горят посевы и кукурузы, и подсолнечника», — объяснил специалист LNZ Group.

Компания приступила к уборке подсолнечника при влажности от 6% до 12%. Уборку урожая подсолнечника на полях LNZ Group проводили комбайном Case. Кроме того, специалисты сразу взвешивали урожай на автомобильных весах, где отбирали пробу для определения влажности каждого гибрида подсолнечника.

Согласно данным, урожайность по гибридам подсолнечника, которые есть в портфеле LNZ Group, следующая:

Согласно данным проекта «Урожай онлайн 2020», средняя урожайность по результатам уборочной кампании подсолнечника в Украине составила 2,05 т/га. При этом в Черкасской области аграрии собрали 536,3 тыс. т подсолнечника при средней урожайности 2,37 т/га, что почти на 30% ниже предыдущего года (3,3 т/га) из-за неблагоприятных погодных условий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus