Высокая конкуренция давит на цены украинской кукурузы — аналитики

Экспортные котировки на украинскую фуражную кукурузу снижаются из-за сильной конкуренции и слабого спроса.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

«Тем не менее цены на украинскую кукурузу все еще находятся на многолетних максимумах», — указали аналитики.

По информации трейдеров, импортеры сфокусированы на закупках кукурузы в более отдаленные периоды, но экспортеры не рискуют заключать сделки в связи с ограниченным предложением на внутреннем рынке и неопределенными ценовыми перспективами.

Читать по теме: Соя-кукуруза: Американский севооборот на полях Украины

Эксперты утверждают, что рынок украинской кукурузы стал спотовым, так как премия за форвардные поставки до апреля отсутствует. Наиболее конкурентной на мировом рынке в настоящее время является кукуруза из США.

Кроме того, на базисе СРТ-Одесса после покрытия коротких позиций и снижения закупочных цен наблюдается снижение торговой активности: экспортеры не готовы платить более высокую цену, продавцы же не готовы снижать цены предложений.

«Торговля кукурузой на внутреннем рынке сейчас менее активна, чем обычно в данный период времени. В итоге на рынке возникло ожидание, чья позиция окажется сильнее — продавцов или покупателей», — информируют трейдеры.

Напомним, что предварительные данные указывают на увеличение площади посевов пшеницы урожая 2021 года, однако погодные условия не всегда благоприятны.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus