НБУ повысил прогноз инфляции в первом полугодии 2021 г из-за низкого урожая

Национальный банк Украины пересмотрел прогноз роста инфляции в 2021 г. в сторону повышения с 6,5% до 7%.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

«Ускорение инфляции в первом полугодии будет определяться быстрым потребительским спросом, подорожанием энергоносителей и низким прошлогодним урожаем сельскохозяйственных культур. Кроме того, возрастут производственные расходы бизнеса, в частности на оплату труда. Темпы роста административно регулируемых цен будут оставаться высокими вследствие повышения акцизов на табачные изделия и подорожание электроэнергии», — говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что в дальнейшем влияние проинфляционных факторов будет ослабевать, что развернет инфляционную динамику. Благодаря наращиванию предложения сельскохозяйственной продукции нового урожая замедлится продовольственная инфляция, а в конце года иссякнет эффект низкой базы сравнения для отдельных товаров.

Читать по теме: Тренды 2021: что было и чего ожидать на зерновом рынке 

Монетарная политика Национального банка также будет направлена на ослабление фундаментального давления на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и на улучшение инфляционных ожиданий. Как следствие, ожидается, что показатель базовой инфляции на конец 2021 составит 5,9%, а общая инфляция снова вернется в целевой диапазон в первой половине следующего года. В 2022-2023 годах инфляция будет находиться около среднесрочной цели в 5%.

«Падение экономики в 2020 году было значительно меньше, чем ожидалось, а в 2021 г. и в последующие годы она будет расти на уровне около 4%», — говорится в сообщении.

Напомним, что украинские сельхозпроизводители собрали 83,8 млн т основных культур с площади почти 24,1 млн га, из которых зерновые и зернобобовые культуры составляют 65,4 млн т (15,3 млн га, 99%) в 2020/21 МГ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus