Рябошапка заявлениями по делу Бахматюка прикрывает собственные ошибки — Ukrlandfarming

Экс-генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка пытается прикрыть заявлениями по делу экс-владельца «VAB Банка» Олега Бахматюка собственные процессуальные ошибки.

Об этом говорится в комментарии Ukrlandfarming относительно заявлений Руслага Рябошапки в интервью изданию «Бабель».

Отмечается, что Руслан Рябошапка заявил, что «генпрокурор блокирует производство в отношении экс-владельца «VAB Банка» Олега Бахматюка». Он заявляет, что его преемник будто бы не дает НАБУ довести дело до приговора.

«Экс-чиновник заявляет, что его преемник будто бы не дает НАБУ довести дело до приговора. При этом именно по благословению господина Рябошапки его заместитель Виталий Каско с нарушением требований УПК и процессуальных сроков подписал незаконное постановление и вернул давно расследованное несколькими правоохранительными органами и закрытое решениями судов дело. Дело, которое не может быть доведено до обвинительного приговора именно из-за абсурдности обвинений и явно заказного характера», — заявили в агрохолдинге.

Как отмечается в материале, дело против Александра Писарука и Олега Бахматюка было открыто из-за обвинений в якобы нецелевом использованию средств рефинансирования, предоставленных НБУ «VAB Банку» в период банковского кризиса 2014 года. Но, в Ukrlandfarming считают, что выводы официальных экспертиз, проверок Фонда гарантирования вкладов и заявления НБУ подтверждают, что все средства рефинансирования были потрачены по прямому назначению — их получили вкладчики банка.

Указывается, что это дело расследовалось всеми возможными правоохранительными органами и по решениям судов было закрыто: подозрения не подтвердились.

«Более того, незаконно восстановленное правой рукой Рябошапки господином Касько дело, которое ни Рябошапка, ни сам Касько даже не читали, также разваливается: Александра Писарука за 1,5 года так называемого «следствия» работники НАБУ допросили аж один раз, и не получив никаких подтверждений подозрениям в этом сфабрикованном деле, потеряли всякий интерес к расследованию», — объяснили в агрохолдинге.

В Ukrlandfarming заявили, что именно поэтому Руслан Рябошапка и не упоминает фамилию Александра Писарука в этом деле, однако вспоминает фамилию Олега Бахматюка.

«Руслан Рябошапка на пару с директором НАБУ Артемом Сытником может похвастаться уничтожением 13 тыс.  рабочих мест компании «Укрлендфарминг», акционером которой является Олег Бахматюк. Может похвастаться полностью остановленным производством на 37 предприятиях. Может похвастаться потерями для бюджета, который только за прошлый год недополучил 1,5 млрд грн налогов. Может похвастаться закрытыми фермами, в том числе — уникальными племенными производствами. Может похвастаться закрытыми птицефабриками. Может похвастаться падением ВВП из-за сокращения производства. Может похвастаться стремительным ростом цен на продукты питания в результате своих незаконных действий», — заявили в агрохолдинге.

В Ukrlandfarming надеются в последующих интервью экс-генерального прокурора услышать объяснение его собственных действий, совершенных вне рамок правового поля, несмотря на решения судов всех инстанций, в нарушение подследственности и процессуальных сроков.

Читать по теме: Олег Бахматюк: Меня «заказал» Андрей Богдан — председатель Офиса Президента

Напомним, что правоохранители в 2019 г. возобновили следствие о нецелевом использовании рефинансирования НБУ на сумму 1,2 млрд грн, которое получил «VAB Банк». Впоследствии правоохранители объявили бизнесмена в украинский розыск. Между тем международные кредиторы Ukrlandfarming написали письмо правительству с просьбой встретиться с ними, чтобы не допустить дефолта компании с последующей передачей активов компании за долги. Сейчас сам Олег Бахматюк находится в Вене (Австрия) вместе со своей семьей, родной сестрой Натальей Романюк и Денисом Мальцевым. Позже он заявил, что вернется в Украину при условии, если его права как человека и владельца бизнеса будут соблюдаться украинской правоохранительной системой и НАБУ, в том числе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus