Страны-покупатели украинского зерна будут наращивать импорт кукурузы

В первой половине 2020/21 МГ импорт кукурузы странами Северной Африки и Ближнего Востока, включая Египет, Иран и Ливан, находится на высоком уровне для удовлетворения нужд животноводства.

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture в Telegram со ссылкой на данные торговых потоков Refinitiv Trade Flows.

Отмечается, что собственного производства кукурузы в этих странах недостаточно для покрытия внутреннего спроса.

«Импорт кукурузы в Египет в течение первой половины 2020/21 МГ (октябрь-сентябрь) достиг примерно 5,53 млн т, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 44% больше, чем средний 5-летний показатель темпов импорта за этот период сезона», — говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что с начала 2020/21 МГ Иран импортировал около 4,01 млн т кукурузы, что на 11% больше, чем за тот же период прошлого года, но на 4% ниже среднего четырехлетнего показателя. Кроме того, модели торговых потоков Refinitiv показывают, что около 268,3 тыс. т кукурузы из стран Черноморского региона, 138 тыс. т румынской кукурузы и 60 тыс. т бразильской кукурузы будут доставлены к берегам Ирана в апреле 2021 г.

Отмечается, что модели торговых потоков Refinitiv показывают, что импорт кукурузы Ливаном за текущий маркетинговый год (октябрь-сентябрь) составил около 301,8 тыс. т по состоянию на март 2021 г., что на 22% больше, чем за тот же период прошлого года, но на 35% ниже среднего 3-летного показателя. Кроме того, модели торговых потоков Refinitiv предполагают, что Ливан может импортировать около 25 тыс. т черноморской кукурузы в течение в апреле 2021 г.

Напомним, что Марокко планирует повысить таможенные пошлины на мягкую и твердую пшеницу, чтобы помочь отечественным аграриям получить выгоду от более высокого урожая зерновой в этом году за счет сокращения импорта. Импортная пошлина на пшеницу была приостановлена ​​до мая, чтобы обеспечить стабильность цен и предложение после того, как Марокко два года подряд страдало от засухи.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus