Наконец установление свободных участков от вредных организмов будет более доступным — САУ

«Семенная ассоциация Украины» (САУ) приветствует завершение продолжительной работы по обновлению порядка установления и/или поддержания статуса места производства или производственного участка, свободных от регулируемых вредных организмов.

Об этом сообщила исполнительный директор «Семенной ассоциации Украины» Сюзанна Григоренко, передает «АПК-Информ».

«Почти год продолжались доработки проекта приказа Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины «Об утверждении Порядка официального установления и/или поддержания статуса места производства или производственного участка, свободных от регулируемых вредных организмов, лишении такого статуса, его обновлении и других условиях официального установления места производства или производственного участка». 19 апреля финальная версия приказа №530/36152 была зарегистрирована в Министерстве юстиции, а это значит, что отныне процедура подачи документов на установление свободных участков от вредных организмов для украинских экспортеров будет более доступной», — отметила Сюзанна Григоренко.

В частности, в соответствии с приказом, разрешено заявление на установление участка, свободного от вредных организмов, подавать любому уполномоченному на то лицу, а не только собственнику земельного участка.

Кроме того, отныне отменено требование о необходимости добавления к указанному выше заявлению копии плана земельного участка, а также документа, удостоверяющего право собственности или право пользования земельным участком.

Сообщается, что информацию о фитосанитарном состоянии посевов украинским экспортерам разрешено вести в произвольной форме. К тому же приказом вводится реестр мест производства или производственных участков, свободных от регулируемых вредных организмов или вредных организмов, в виде электронной базы данных, доступ к которой будет свободным и бесплатным.

«В целом, радует то, что в Украине набирает темпы работа по адаптированию законодательства в сфере защиты растений и фитосанитарии к мировому. Представители государственных структур идут навстречу бизнесу и участникам рынка, принимая во внимание наши предложения. Украине как одному из крупнейших экспортеров аграрной продукции не стоит отставать от мировых тенденций, тем более сейчас, когда идет активное изменение подходов в отношении защиты растений в глобальном масштабе», — добавила Сюзанна Григоренко.

Напомним, что если украинское картофелеводство будет отвечать требованиям международных стандартов ЕС, то повысится конкурентоспособность отрасли и увеличится объем экспорта картофеля.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus