Цены на Черноморскую пшеницу резко выросли, но не догнали фуражную кукурузу — Refinitiv

Цены на Черноморскую пшеницу резко выросли на фоне активизации внешнего спроса и ограниченного предложения в конце сезона.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

Согласно мониторингу Refinitiv, существенным фактором поддержки стал рост фьючерсных котировок из-за неблагоприятных погодных условий в Северном полушарии и задержки сева. Однако цены на пшеницу пока так и не смогли догнать цены на кукурузу, что стало нехарактерным ценовым паттерном.

«Цены предложений по поставке пшеницы из Украины прибавили около $20 за т за неделю и превышали $275 за т FOB. Предложений по поставке пшеницы из России в мае практически нет на рынке из-за высокой экспортной пошлины в €50 за т. Цены спроса на пшеницу также выросли до $265-270 за т FOB», — говорится в сообщении.

Кроме того, на рынке появились предложения по поставке пшеницы старого урожая из Румынии, однако цены предложений часто превышают Черноморские, достигая $275-280 за т FOB Констанца для поставок в мае.

Отмечается, что зерновой рынок в Черноморском регионе остается очень волатильным, все внимание операторов приковано как к динамике фьючеров, так и к погодным условиям.

«Цены продолжают удивлять своей волатильностью: предложения, которые были на рынке в первой половине дня, к обеду уже могут быть неактуальными. Приближение длительных праздников в странах Черноморского региона только осложняет ситуацию», — прокомментировал один трейдер.

Перевозка зерновых автотранспортом: плохие дороги, перегрузы и ценовой демпинг

Читать по теме

Согласно сообщению, несмотря на существенное укрепление, цены на продовольственную пшеницу в Черноморском регионе не смогли догнать цены на фуражную кукурузу: предложения по поставке украинской кукурузы достигают $288-290 за т FOB.

Кроме того, такая динамика цен наблюдается впервые с 2016 г., когда компания Refinitiv начала мониторинг цен на зерновые в Черноморском регионе.

Напомним, что с начала 2020/21 МГ по состоянию на 30 апреля экспорт зерновых из Украины достиг 38,92 млн т. Экспорт зерновых в этом сезоне на 11,58 млн т или 22,93% ниже результата за аналогичный период прошлого маркетингового года (50,5 млн т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus