Украина на треть сократила импорт свинины в апреле 2021 года

Поступления импортной свинины в Украину сокращаются второй месяц подряд — внешние поставки свинины в марте сократились на 32%, а в апреле на 37%.

Об этом сообщает пресс-служба «Ассоциации Свиноводы Украины».

Отмечается, что в течение апреля поступления свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней составило 1,48 тыс. т совокупной стоимостью в $3,05 млн.

«Это на 0,9 тыс. т или 37% меньше чем объемы завезенные в предыдущем месяце и на 33% меньше импорта свинины в марте в денежном выражении. Меньшее расхождение в совокупной таможенной стоимости ввезенной свинины связано с дальнейшим увеличением средневзвешенной стоимости килограмма импортной продукции. Так, в апреле показатель поднялся до $2,06 за кг, добавив 9 центов на кг», — комментируют в АСУ.

Согласно сообщению, более 57% завезенной продукции в апреле — свинина из Дании, 18,4% приходится на поставки из Польши. Кроме того, немного увеличились поступления свинины из Испании (почти 11% импортируемого) в апреле.

«Поступления мяса свиней из Канады, хотя и были немного активнее чем в марте, однако существенно уступают торговой активности зимних месяцев — в апреле поступило 5 контейнеров массой 121 т против 14 и 368 т, соответственно в январе и 24 поставки на 0,6 тыс. т совокупно в феврале», — рассказали аналитики АСУ.

Не до жиру: Обзор украинского рынка свинины

Читать по теме

Кроме этого, товарная структура импорта в апреле была однообразнее, чем месяцем раньше — в середине весны импортировали 7 различных товарных позиций против 12 в марте. Самой популярной для импортеров позицией остается передний край и его отрубы (42% в структуре или более 600 т в месяц), 22% пришлось на другую мороженую обваленную свинину, 12% — на мороженые окорока и их отрубы.

Аналитики ассоциации обращают внимание на то, что уменьшение импорта свинины в апреле произошло на фоне предпраздничного восстановления на отечественном рынке живца, более высоких чем месяцем ранее цен на свинину в странах ЕС и продолжением восходящего движения котировок на канадскую свинину.

Напомним, что Украина запретила ввоз свиней из ряда стран Евросоюза по причине распространяется по его территории Африканской чумы свиней (АЧС).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus