В Украине начался первый этап обсуждений в рамках подготовки к Саммиту ООН по продовольственным системам 2021 г.

Участники панельной дискуссии «Продовольственные системы: украинский контекст»
Участники панельной дискуссии «Продовольственные системы: украинский контекст»
Джерело фото: Latifundist.com

В преддверии сентябрьского Саммита по продовольственным системам более половины государств-членов ООН обязались провести мероприятия — Диалоги, чтобы начать обсуждения по вопросам улучшения продовольственных систем. Диалоги призваны объединить широкий круг заинтересованных сторон для решения вопросов, с которыми сталкиваются правительства при продвижении устойчивой продовольственной системы. 

9 июня на Международной агропромышленной выставке «АГРО-2021» прошла панельная дискуссия «Продовольственные системы: украинский контекст», во время которой стартовал первый этап обсуждений в рамках национального диалога по вопросам трансформации продовольственных систем в рамках подготовки к Саммиту ООН, передает Latifundist.com.

Мероприятие состоялось под эгидой Министерства экономики Украины и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, при поддержке FAO UN. В нем приняли участие представители центральных органов власти, науки, общественных и бизнес-ассоциаций.

Украина также принимает участие в разработке национальной стратегии преобразования продовольственных систем. Ожидается, что эту стратегию озвучит президент страны на предстоящем Саммите в США.

Как сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, вопрос продовольственной безопасности — один из элементов продовольственной системы. И Министерство аграрной политики и продовольствия как раз и отвечает за это.

Поэтому в Украине готовится Стратегия продовольственной безопасности до 2030 г., которая ориентирована на достижение глобальных целей:

  • снижение уровня заболеваемости в стране;
  • доступ каждого человека к продовольствию;
  • продовольственная независимость;
  • устойчивое развитие сельского хозяйства.

По данным FAO, скрытые потери от несовершенной работы мировых продовольственных систем обходятся в $1,3 трлн сфере здравоохранения, $1,7 трлн — в экологии и до 5% ежегодных потерь для ВВП стран.

Позицию аграриев в связи с реформированием продовольственных систем высказала директор общественного союза «Всеукраинский аграрный форум» Мария Дидух. По ее словам, аграрии готовы обеспечивать продовольственную безопасность в стране и в мире, адаптироваться к климатическим изменениям и внедрять новые технологии. При этом участники рынка ожидают от государства прозрачные и прогнозируемые условия работы, доступ к финансам (особенно для небольших производителей) и обеспечение защищенности прав собственности.

В дальнейшем в рамках Диалога пройдут обсуждения, посвященные каждому из упомянутых направлений, чтобы сформировать детальные предложения по трансформации продовольственных систем в Украине.

Справка: Саммит ООН по продовольственным системам был объявлен Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во Всемирный день продовольствия в октябре прошлого года в рамках Десятилетия действий по достижению общепризнанных целей устойчивого развития (ЦУР) к 2030 г. Цель Саммита — добиться прогресса в достижении всех 17 ЦУР с помощью подхода к продовольственным системам, используя взаимосвязь продовольственных систем с глобальными проблемами, такими как голод, изменение климата, бедность и неравенство.

Саммит позволит кардинально изменить подходы к развитию продовольственных систем в мире. На саммите планируется принять политическую декларацию, в рамках которой страны возьмут на себя добровольные обязательства сознательно подходить к формированию объемов производства, технологий производства, социального и экономического распределения продуктов питания.

Напомним, что по мнению координатора FAO по связям с правительством и донорами в Украине Михаила Малкова, Украина должна обозначить свои национальные векторы в вопросах трансформации продовольственных систем.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus