Первый кооперативный молокозавод в Украине построят на Львовщине

Во Львовской области вскоре стартует строительство первого кооперативного молокозавода в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

Отмечается, что в рамках празднования Дня фермера и по случаю начала строительства первого кооперативного молокозавода в Украине 18 июня в с. Утишков состоится укладка первого бетона в основание здания завода и письма-памятки.

Согласно сообщению, в области продолжается процесс трансформации личных сельских хозяйств в семейные фермерские хозяйства. Так, за два последних года создано 35 семейных фермерских хозяйств, большинство из которых осуществляют деятельность в направлении молочного скотоводства.

«Особенностью Львовской области является большое количество сельского населения (978 тыс. человек), а затем и личных сельских хозяйств (около 280 тыс.). Именно личные сельские хозяйства имеют потенциал для создания СФХ. Именно развитие фермерства позволит решить проблемы самозанятости на селе», — отметила директор департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Татьяна Гетьман.

Кроме того, в 2021 г. Комплексной программой поддержки и развития сельского хозяйства во Львовской области на 2021-25 гг. на поддержку аграриев направлено финансовый ресурс в размере 20,3 млн грн, среди которых предусмотрено отдельное направление на финансовую поддержку семейных фермерских хозяйств (без приобретения статуса юридического лица) в виде частичного возмещения стоимости приобретенных основных средств, поголовья крупного рогатого скота. По указанным направлением предусмотрено 1,56 млн грн.

Напомним, что компания «Коудайс Украина» во Львовской области (с. Хильчицы Золочевского района) откроет завод по производству витаминно-минеральных смесей (премиксов) для сельскохозяйственных животных. Его стоимость составляет €4 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus