Площадь орошаемых земель уменьшилась в 4 раза за 30 лет — Лещенко

За последние 30 лет площадь орошаемых земель в Украине уменьшилась более чем в 4 раза.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко на своем канале в Telegram.

«В 90-х годах общая поливная площадь в Украине составляла 2,3 млн га, а в 2019 г. (без учета АР Крым) — только 539 тыс. га. Таким образом, за последние 30 лет площадь уменьшилась более чем в 4 раза», — подчеркнул Роман Лещенко.

Он отметил, что засушливые земли занимают уже более 41% поверхности нашей планеты. Засухи и опустынивание ежегодно уничтожают 12 млн га земель и 75 млрд т плодородных почв. Это приводит к уничтожению видов, потери биоразнообразия и упадка водных объектов.

«Украина не является исключением. Ирригационные системы, которых у нас достаточно много, построенные в основном в середине ХХ века. Степень их износа иногда достигает 80%. Конечно, такие сооружения не в состоянии справиться с современными вызовами маловодья», — сообщил Роман Лещенко.

Как подчеркнул министр, увеличение площади орошения — важнейшая задача, которая остро стоит перед нашей страной. Поэтому восстановление мелиоративной отрасли становится национальным проектом до 2024 года.

«Мы ставим амбициозные цели — увеличить сельскохозяйственное производство и делаем все возможное для вывода украинских земель из «угрожающе засушливой желтой зоны» в «животворную зеленую», — резюмировал Роман Лещенко.

Напомним, что мощностей компании «Фрегат» хватит, чтобы обеспечить в краткосрочной перспективе дождевальными машинами все поля в зонах рискованного земледелия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus