Законопроект 5600 дискриминирует аграрных производителей — Сольский

Выравнивание налогов для всех участников рынка — это правильно, но в законопроекте №5600 существует немало дискриминационных моментов.

Об этом заявил председатель комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский во время экспертной дискуссии «Налоговые новации: реформа или давление на бизнес?», организованной «Европейской Бизнес Ассоциацией» (ЕБА), пишет AgroPolit.com.

«Я считаю, что нужно было уже давно выровнять налоговую нагрузку аграриев и создать равные условия для всех участников рынка. Однако в окончательной редакции законопроекта №5600 мы видим, что документ предусматривает дополнительное усиление фискальных органов — я против этого», — заявил Николай Сольский.

Также как подчеркнул нардеп, проект предусматривает перевод птицеводов на общую систему налогообложения с заменой единого фиксированного налога (4 группа) на налог с прибыли.

«Скажу честно, я не знаком с руководителями крупнейших птицеводческих предприятий, но вносить базовые изменения в закон, пытаясь выписать их под конкретных лиц, — это неверный шаг», — подытожил Николай Сольский.

Напомним, по мнению экспертов, законопроект №5600 нельзя принимать в предложенном правительством виде, поскольку он является опасным и дискриминационным по отношению к агропроизводителям, а реализация его положений будет иметь негативные последствия как для агросектора, так и экономики в целом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus