Налоговый законопроект №5600 дискриминирует агропроизводителей и развивает коррупцию — ассоциации

Законопроект №5600 нельзя принимать в предложенном правительством виде, поскольку он является опасным и дискриминационным по отношению к агропроизводителям, а реализация его положений будет иметь негативные последствия как для агросектора, так и экономики в целом.

С такой консолидированной позицией аграрные ассоциации, которые входят во Всеукраинский аграрный форум выступили во время пресс-конференции «Налоговая «удавка» — как правительство хочет наполнить казну за счет аграриев», пишет пресс-служба ассоциации «Союз птицеводов Украины».

Согласно сообщению, документ в разы увеличивает налоги для легальных агропроизводителей, расширяет полномочия налоговых органов, что будет способствовать развитию коррупции и при этом не решает поставленной задачи — детенизация экономики.

Директор «Всеукраинского аграрного форума» Мария Дидух отметила, что в настоящее время все аграрные ассоциации обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг законодательства и ведет к изменениям в налогообложении. Тем более, что законопроект №5600 в нарушение регламента не был вынесен на обсуждение. Кроме того, его содержание до последнего было неизвестно аграрному сообществу, но когда документ стал доступен общественности, в нем оказалось много «сюрпризов» для аграриев.

«Мы приветствуем идею власти о проведении детенизации во всей экономике, в частности в сфере сельского хозяйства. Сначала идея законопроекта №5600 была в том, чтобы выровнять налоговую нагрузку для всех, кто работает как официально, так и неофициально. Однако, нынешняя его редакция предполагает не выравнивание налогов для всех, а увеличение в разы налоговой нагрузки для субъектов хозяйствования, которые работают легально. Также документ содержит нормы, которые расширяют полномочия контролирующих органов и предоставляют им больше инструментов для давления на бизнес», — прокомментировала она. 

Мария Дидух привела пример, что если субъекту хозяйствования высказано подозрение в налоговых злоупотреблениях, то еще на периоде досудебного расследования налоговые органы имеют право налагать арест на имущество производителя, что, по сути, полностью останавливает деятельность предприятия.

Заместитель председателя организации «Всеукраинская Аграрная Рада» Михаил Соколов, подчеркнул, что ключевая проблема законопроекта №5600 в том, что минимальная налоговая нагрузка на самом деле не является минимальной. Отмечается, что налоговую нагрузку поставили на достаточно высоком уровне — 5% от нормативно-денежной оценки земли. И она была бы приемлема, если бы к нему учли уплату единого социального взноса (ЕСВ).

«Но ЕСВ до размера минимального налогового обязательства не включается. Учитывая то, что ЕСВ с 1 га составляет примерно 1,5%, то законопроект №5600, фактически завышает размер минимального налогового бремени на этих 1,5%. Если до минимального налогового обязательства не включается ЕСВ, то мы считаем необходимым снизить такую налоговую нагрузку на 1,5% — до 3,5% от НГО. Тогда это будет справедливо», — рассказал эксперт.

Генеральный директор ассоциации УКАБ Роман Сластен отметил, что в частности, существует инициатива по увеличению вдвое единого налога 4 группы, на котором находятся практически все сельхозпроизводители. Сейчас эта норма из законопроекта №5600 вынесена в отдельный законопроект, однако, возможность реализации рассматривается, а это чревато потерями 5,3 млрд грн ежегодно для сельхозпроизводителей.

Отмечается, что такое повышение негативно отразится также на громадах, поскольку большинство сельхозпроизводителей имеют благотворительные социальные соглашения — помогают развитию своих громад, выделяя средства на образование, медицину, культуру, — и в среднем на это направляют около 200 грн на га.

По его словам, при продаже земельных участков налог на доходы физических лиц (НДФЛ) будет увеличен с 5% до 18%. То есть, человек при продаже земельного участка почти 20% своей прибыли должен будет отдать государству. Кроме того, эта норма будет применяться при продаже третьего участка и выше. Ее необходимость аргументируется защитой от перепродажи земли. Но подобные спекуляции могут быть заблокированы другим механизмом.

«По нашим оценкам ежегодно это будет примерно 2,2 млрд грн потери в стоимости земли при ее купли-продажи. Суммарно для налогоплательщиков данный законопроект в комплексе с поднятием единого налога нанесет ущерб на 15,3 млрд грн ежегодно», —прокомментировал он.

Председатель Совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко акцентировал, что птицеводов хотят вообще исключить из налогоплательщиков 4 группы. Но целесообразность такого шага в пояснительной записке к законопроекту аргументировать так и не смогли.

По его словам, в последние годы в мясном и яичном птицеводстве наблюдаются убытки. Производство яиц по сравнению с прошлым годом, сократилось на 21%, такого не было последние 20 лет. Производство мяса птицы сократилось на 8%. Прекратило свою деятельность 20 предприятий, 15 тыс. работников сократили. Наблюдается системный кризис в отрасли.

«Мы неоднократно обращались к властям с предложениями решения проблем, но нас не слышат. В отличие от европейских стран, где сельское хозяйство субсидируется и имеет существенную господдержку, наше правительство вместо того, чтобы поддержать национальных производителей, загоняет их в тиски повышением налоговой нагрузки», — сказал Александр Бакуменко.

Президент «Украинской аграрной конфедерации» Леонид Козаченко отметил, что увеличение налоговой нагрузки повлияет на дальнейшее развитие агросектора, который на сегодняшний день стабилизирует экономику Украины. По его мнению, нужно остановить рассмотрение этого законопроекта в сессионном зале. Подать отдельный закон с предложениями, которые были подготовлены профильными ассоциациями. А также привлечь профильные министерства, аграрные ассоциации и научное сообщество к обсуждению целесообразности внедрения любых законодательных изменений.

Согласно сообщению, представители аграрных ассоциаций обращаются со своими замечаниями прежде всего к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, председателю комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Николаю Сольскому и председателю Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву. Совместное письменное обращение к ним, а также Президенту Владимиру Зеленскому и Министру АПК Роману Лещенко с предложениями поправок к законопроекту было направлено 17 июня.

Напомним, что в агрохолдинге МХП считают, что в уже обнародованном законопроекте №5600 содержатся признаки дискриминации. Как подчеркнули в агропромхолдинге, это дискриминационная норма против всей отрасли птицеводства: разведение и выращивание кур, индеек, уток, гусей, перепелов и страусов, получение яиц птицы и тому подобное.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus