Снижение НДС необходимо продлить на всю цепь производства молочки — Андриец

Ассоциация производителей молока (АПМ) настаивает на продолжении реформы по уменьшению ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 14% на всю цепочку производства молочной продукции.

Такое мнение высказал аналитик АПМ Владимир Андриец во время пресс-конференции, передает пресс-служба.

Он отметил, что молочная отрасль Украины достигла критического состояния, в условиях которого, кроме дотационных механизмов со стороны государства нужна прозрачная и доступная поддержка производителей молока-сырья в течение длительного времени — минимум от 5, а в идеале — до 10 лет. Кроме того, одним из этих механизмов является налоговое реформирование, согласно которому было введено снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 14%.

Читать по теме: Агро-НДС 14%: кому в тягость, кому в радость?

Согласно сообщению, снижение ставки предоставляет производителям молока-сырья поддержку в виде уменьшения оборотных средств, для потребителей — уменьшает себестоимость продукции на полках магазинов, а в национальном масштабе имеет детинизацийний эффект.

«Такое реформирование первично было запланировано на всю цепочку производства молочной продукции. Сейчас введен первый этап — снижение ставки НДС до 14% для производителей. Мы можем с уверенностью констатировать, что опасения относительно повышения цен не оправдались. То есть снижение ставки никак не повлияло на стоимость продукции на полке», — прокомментировал Владимир Андриец.

В АПМ настаивают на том, что рост цен на конечную продукцию, который наблюдается на протяжении последних полгода, происходит в рамках общего роста цен на потребительские товары и услуги по всем категориям, в том числе и молочных продуктов. И это отнюдь не зависит от снижения ставки НДС до 14%.

Кроме того, по итогам 2020 г. расходы граждан Украины на продукты питания составляют 47% — уровня, близкого к критической черте 60% (данные Государственной службы статистики Украины). В европейских странах и США этот показатель составляет 13% и 6% соответственно.

Согласно сообщению, придерживаясь принципа права на достаточное питание (Добровольные руководящие принципы в поддержку постепенного осуществления права на достаточное питание, утвержденные ФАО 2004 года) глобально применяется практика по снижению НДС по всей цепи производства продукции до конечного потребителя, в первую очередь в части продуктов питания. В частности, в пяти ведущих молочных странах Европы действуют такие пониженные ставки НДС: Польша 5%, Германия 7%, Франция 5,5%, Нидерланды 6%.

«Соответственно, первый этап уже сделан. Однако наши оппоненты хотят фактически отменить данную реформу возвращая НДС до 20%. Это негативно отразится на молочной отрасли в том числе. Поскольку финансовое состояние молочных хозяйств уже достаточно сложное», — рассказал Владимир Андриец.

По его словам, это подтверждают расчеты экономистов FAO, которые ежемесячно подсчитывают УМИ (Отношение цены на сырое молоко сорта экстра к стоимости концентрированного кормового рациона в коммерческих хозяйствах): первые пять месяцев года были вторыми наименее прибыльными в истории подсчета УМИ сезонов — хуже было только в мегакризовом 2015 г.

«Соответственно, учитывая, что начальной позицией АПМ было снижение ставки НДС на всю цепь, мы дальше настаиваем на том, что реформа должна быть завершена. И снижение ставки НДС до 14% должно быть по всей цепи производства», — подытожил эксперт.

Напомним, что по словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко, при постоянных инвестициях в 5-летнем цикле Украина сможет отойти от импорта и развивать внутреннего производителя молока.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus