Осенняя гербицидная обработка предотвращает засоренность посевов озимых сорняками — эксперт

Нарушение из года в год технологии выращивания зерновых культур и несоблюдение севооборота приводят к накоплению в почве семян сорняков и, как следствие, к значительному повышению уровня засоренности посевов.

Об этом сообщают специалисты UKRAVIT SCIENCE PARK.

Отмечается, что особую угрозу чрезмерная засоренность посевов сорняками составляет для озимых зерновых в осенний период: ведь в это время закладывается основа будущей урожайности, и любая конкуренция со стороны сегетальной растительности может очень негативно повлиять на дальнейший рост и развитие культур.

Руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец подчеркнул, что осенняя гербицидная обработка — важный элемент технологии выращивания озимых зерновых культур, особенно ранних сроков посева.

«Во-первых, она обеспечивает устранение конкуренции со стороны сорняков за жизненно важные ресурсы на начальных этапах роста зерновых, во-вторых — снимает проблему зимующих и озимых видов сорняков, которые особенно сложно проконтролировать весной. В-третьих, осенью сорняки находятся в более чувствительных к действию гербицидов фазах, а следовательно, эффективность такой обработки будет однозначно выше», — прокомментировал эксперт.

Александр Мигловец акцентировал, что обработка в этот период в меньшей степени зависит от неблагоприятных погодных условий, которые часто складываются весной и затрудняют своевременное опрыскивание. Кроме того, проведение осенней гербицидной обработки способствует повышению эффективности ранневесенней подкормки азотными удобрениями за счет уменьшения количества «конкурентов» в посевах.

Для осеннего гербицидного опрыскивание озимых зерновых культур эксперт рекомендует выбрать баковые смеси препаратов Панда + Голд Стар. По его словам, такая комбинация отлично контролирует широкий спектр двудольных, в том числе устойчивых к 2,4 Д и некоторым злаковым видам сорняков.

Отмечается, что препарат Панда — гербицид системного действия. Он надежно и длительно контролирует широкий спектр однолетних двудольных и злаковых видов сорняков. Действующее вещество которого проникает в сорняки через первичную корневую систему и всходы и тормозит деление и рост клеток.

«Чувствительные к действию гербицида сорняки погибают сразу после прорастания семян или после появления всходов. Действующее вещество гербицида за счет своих физико-химических свойств имеет низкую растворимость в воде и низкий уровень мобильности в почве, поэтому не промывается в нижние горизонты и не вызывает фитотоксичности», — говорится в сообщении.

Напомним, что протравливание посевного материала накануне осенней посевной может сохранить до 50% урожаяДля защиты посевного материала озимых зерновых культур от максимально широкого спектра угроз в различных почвенно-климатических зонах Украины Александр Мигловец рекомендует выбрать инсекто-фунгицидный протравитель Паскаль

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus