Украина приближается к старту электронных земельных аукционов

Кабмин одобрил проект постановления, регламентирующий проведение электронных аукционов для продажи земельных участков и приобретения прав пользования ими — аренды, суперфиции, эмфитевзиса.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, пишет пресс-служба Минагропрода.

Отмечается, что таким образом совсем скоро в Украине уже на практике начнет действовать новый формат земельных торгов — электронный аукцион.

«Этот документ финализирует все технические и правовые вопросы, которые были необходимы для запуска электронных аукционов в Украине. И мы можем констатировать, что земельные торги устаревшего формата отошли в историю», — отметил министр.

Согласно сообщению, торги будут проходить на специальной платформе Prozorro, что относится к сфере управления Министерства экономики, которое и будет ответственным за обеспечение функционирования электронной торговой системы.

Читать по теме: Методичка для агрохолдинга. Как работать в условиях открытого рынка земли

Как отметил министр, постановлением регламентируются технические требования к подготовке и проведению земельных аукционов. Речь идет и об обнародовании их результатов, определении размера, порядка и сроков уплаты.

Кроме того, документом прописывается порядок реализации преимущественного права покупки земельного участка в собственность в случае продажи его через электронный аукцион, технических требованиях к проведению повторных торгов, порядке функционирования и администрирования электронной торговой системы в соответствии с Земельным кодексом Украины.

Напомним, что по мнению Романа Лещенко, украинцы должны инвестировать в землю, ведь земля — это ресурс, который всегда будет формировать дополнительную стоимость.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus