Кернел не сможет закрыть объем переработки масличных почти в 4 млн т — Adamant Сapital

Снижение объемов переработки семян и продаж масла в компании «Кернел» Андрея Веревского по сравнению с прошлым годом является временным.

Об этом сообщают эксперты Adamant Сapital.

Отмечается, что такая ситуация говорит о дефиците предложения из-за слабого урожая 2020 календарного года (13,6-14,1 млн, снижение на 15-17%).

«Хотя мы видим риск того, что «Кернел» недовыполнит свой целевой показатель по переработке масличных в 3,7 млн т, мы ожидаем, что с началом нового сезона динамика быстро достигнет уровня 2020 ФГ. Аналогичная логика применима к экспорту зерна и пропускной способности, которая также должна ускориться в свете ожидаемого роста в 40% по сравнению с почти ровной динамикой до сих пор», — прокомментировали аналитики.

Эксперты акцентируют внимание на выращивании сельскохозяйственной продукции в «Кернеле», перспективы которого выглядят благоприятными, учитывая рост урожайности зерновых в компании по сравнению с прошлым годом и увеличение цен на 40-90%. 

Хотя компания отметила, что стремительный рост цен на природный газ приведет к снижению затрат, это в первую очередь скажется на показателях стандарта IAS 41(международный стандарт финансовой отчетности), которые Adamant Сapital не учитывает при расчете EBITDA.

«В целом, мы не видим причин для изменения нашего прогноза EBITDA на 2022 ФГ в размере $600 млн. В первом квартале 2021 ФГ мы установили этот показатель на уровне $110 млн. Как обычно, необходимо сделать оговорку в отношении Avere (Avere — международная трейдинговая компания, входящая в «Кернел»), поскольку мы не видим надежного способа предсказать, насколько успешной окажется торговля финансовыми инструментами для компании «Кернел» в течение какого-либо периода», — отметили в Adamant Сapital.

Предположения экспертов по показателю EBITDA составляют $20 млн за квартал и $100 млн за год. 

Напомним, что компания «Кернел» в I квартале 2022 ФГ переработала 482 тыс. т семян масличных культур, что на 27% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 ФГ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus